Дискомфорт в прямой кишке , боль в левом боку

Сначала пошла кровь при дефекации , капли 2 отдельно от кала, не смешанная с ним , потом появился дискомфорт именно в анальном отверстии , Может быть см 4-6 выше , то распирание, чувство тяжести , как будто инородный предмет , проктолог сделал ректоманоскопию , все хорошо, только Геморой 1 стадии , и сказал что он не может давать таких прям симптомов , я про лечилась месяц от геморроя.. 3 месяца симптомы не проходят кровь была только 4 дня сейчас ее нет, только дискомфорт , сейчас начал побаливать левый бок, не сильно , боль при движение ..понимаю , что нужна колоноскопия , но я так боюсь ( седации очень боюсь , самой боли если без седации.. вообще я заработала тревожное расстройство, на фоне этого дискомфорта и крови в прямой кишке, малейшая царапка на теле, меня начинает трясти , думаю что что то серьезное . И еще чувствую что урчание в животе стало сильнее и какое то необычное , очень громкое, началось оно так же с тревожного расстройства. Пошла к гинекологу , по узи все хорошо, по мазку превышена молочница .. может ли молочница давать такие симптомы дискомфорта ? Подскажите похоже ли это на онкологию кишечника ? Может ли при ней быть одновременна боль в левом боку, и дискомфорт в анальном отверстие ? P.s. Уже много раз задавала тут вопросы( нужно решиться на колоноскопию , но как?( у нас город маленький , звонила сделать МРТ , говорят кишечник не описывают там

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гинекологическое заболевание не может давать такие симптомы, только если вы не проходите специальное лечение.
То, что вы описываете может быть причиной не только онкологического заболевания но так же и при воспалительных процессах, а наличие в кале крови может быть по причине наличия геморроя.
Но это все требует обязательного дообследования, сдайте6кал на скрытую кровь, начните с гастроэнтеролога, сдайте копрограмму, если вы этого не делали.

Принятый ответ

Здравствуйте. Колоноскопия - это не первое исследование, которое нужно пройти. Начните с кальпротектина, это маркер воспаления. Если он повышен, тогда уже рассматривать колоноскопию. Ее можно пройти под седацией (во сне). Гинекология такие симптомы давать не будет. А вот повышенная тревожность будет. Консультация психотерапевта очно будет в плюс.

Алена Георгиевна, подскажите, с учетом того что была просмотрена вся прямая кишка и часть сигмовидной и ничего не нашли , кроме геморроя , мог ли проктолог не увидеть опухоль ? Или кровить могло что то прям выше уже в самой сигмовидной кишке ?кровь была прям как с пореза не в перемешку , а сверху кала , и может ли опухоль выше отдавать именно а прямую кишку?

Нет, светлая кровь на каловый массах - это кровь из нижних отделов, буквально из преддверия прямой кишки (Геморой, анальная трещина). Все, что выше, принимает участие в формировании каловых масс, кровь была бы внутри, не видная глазу, и тесная.

*темная

Пропустить не могли, визуально полипы и язвы от миллиметра видно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вышеописанная картина очень не типична для онкологических заболеваний
Свежая кровь отдельно от кала почти всегда признак патологии именно прямой кишки или анального канала
И геморрой - вполне логичное объяснение!
А для боли может быть сотня причин!

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы больше соответствуют геморрою, трещине анального канала и функциональным нарушениям на фоне выраженной тревоги. Кровь каплями вне кала и нормальная ректоскопия практически исключают рак прямой кишки. Боль в левом боку и урчание чаще связаны с функциональным расстройством.

Принятый ответ

Здравствуйте. Типичные опухоли сигмовидной или прямой кишки дают другую картину: кровь чаще смешивается с калом, а при осмотре видно плотное образование или язву, чего у вас не нашли.
Постоянный дискомфорт и боль сбоку гораздо чаще возникают при функциональных нарушениях кишечника и выраженной тревоге. Урчание также нередко усиливается на фоне стресса. Обычно начинают с консультации гастроэнтеролога, анализа кала на воспаление и скрытую кровь, а колоноскопию обсуждают уже по результатам.