Длительный ночной кашель

Добрый день. Дочери 3года 6 мес., в середине октября заболела с повышением температуры пару дней и небольшим кашлем, сдавали оак, лейкоциты 14, сказали наблюдать, пить цитовир, тонзилгон, проспан. Через неделю опять повышение температуры, лейкоциты 20, прописали Супракс, также Тонзилгон и проспан. Кашель прошел на приеме антибиотиков, но на 6й день прима появился опять. Через полторы недели где-то опять повышение температуры, лейкоциты около 9 вроде, сказали вирус, лечились также, гриппферон , проспан, Тонзилгон. Но кашель как начался, так только усугубился. Днем нет, только во время сна ночного и дневного или если сильно поактивничает тоже бывает, но редко. Проспан убрала давно, прочитала, что таким детям отхаркивающее не дают. Спит с поднятым верхом, в комнате свежо, отопление отключено, пьем много, гуляем, но кашель ночью просто ужасный, , спит плохо ребенок, соответственно и я, приходится иногда брать на руки и носить, но даже это уже не помогает, кашляет все равно, кашель влажный. Делаем днем массажик по спинке с опущенной головой, иногда дуем в кулачок. Пару дней капала Називин и потом минут через 10 квикс, соплей нет, не высмаркиваются. вообще их за время болезни почти не было. Педиатр слушала когда обращались по болезни, сказала хрипов не было, были тогда же у Лора, сказали, что аденоиды соответствуют возрасту. Прописывали и Виброцил, и капли сульфацил натрия в нос, ничего не помогло. Каждую ночь около 2-3 х ночи ребенок начинает кашлять и кашляет почти до утра. Подскажите не упустим пневмонию или еще что-то. Если это постназальный эффект, то как уже его снять, получается это уже как минимум месяц. Аллергия маловероятна, т к мы сейчас неделю как уехали за границу, кашель был дома, кашель тут. До болезни сдавали анализ на иммуноглобулин, все в норме было.

Нет
41 год

Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндалины(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.

В таком случае рекомендуется следующее: Назонекс/Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, является местным противовоспалительным препаратом, который не вызывает привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.

Из обследований также можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки в плановом порядке.

Добрый день, спасибо за ответ. У нашего педиатра спрашивала насчет Назонекса, она нам сказала, что его используют только при подтвержденных аденоидах и отправила к Лору. Лор увеличенных аденоидов не увидел, сказала в пределах нормы, соответствует возрасту ребёнка. Не может это быть бронхитом, пневмонией или чего-то еще. Ребенок активный, как сказала ранее, кашляет только во сне, либо когда сильно поактивничает тоже может немного покашлять.

Описанная симптоматика подходит под постназальный синдром. Назонекс используется даже при обычном воспалительном процессе в носу, не только при аллергии или аденоидах. Аденоиды есть у всех детей.
Назонекс и его аналоги имеют доказанный эффект и безопасны чем сосудосуживающие капли.

Камил Ахмедович, спасибо за ответ!