Папула телесного цвета
У ребенка на груди второй раз появляется папула телесного цвета, выступающая. Удаляли лазером. Вот опять вылезла. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие эпидермального невуса или возможно киста сальной железы
Страшного ничего нет, в таких случаях обычно рекомендуют удаление с проведением гистологии, чтобы понимать более точно, что за образование
Дарья Николаевна, что способствует этому образованию?
Либо наследственный фактор, либо закупорка железы
В зависимости от того, что за образование будет в итоге
Дарья Николаевна, нам в прошлый раз врач написал, что это папилломатозный невус. Это похоже на него?
Тоже похоже
Дарья Николаевна, а как то предупредить это появление папул можно? Ребенок потливый. Может с этим как то связано. И еще у него фаликулярный кератоз на предплечьях. Может что то посоветуете?
К сожалению нет
Фолликулярный гиперкератоз это не заболевание, а состояние кожи
Увлажнение кремами с мочевиной обычно рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии и описанию можно предположить - эпидермальный невус.
Для более точного результата и уточнения рекомендуется удаление образования с последующей гистологией (гистологическим исследованием).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.
Образование может быть по типу кисты.
Также может быть образование рубцовой ткани.
Не тереть, не чесать, не беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед удалением дерматоскопом смотрели, что это за образование? Телесного цвета очаг может быть проявлением внутридермального невуса. Также это может быть эпидермальная киста, она иногда формируется, например, после укуса насекомого или небольшой трещины на коже. Поэтому перед удалением необходимо уточнить, что это за образование. После оценки дерматоскопом можно будет более точно сказать, что это такое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для кисты сальной железы- это доброкачественное подкожное образование, возникающее из-за закупорки протока сальной железы и скопления в ней кожного сала (себума).
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием, с проведением дерматоскопии, с последующим удалением.
Опасности не представляет.
Виктория, добрый день!
Изучил представленные фото.
По фотографиям высыпание больше всего напоминает гипертрофический рубчик.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите путем. дерматоскопии
- провести удаление образование после уточнения диагноза лазером, коагулятором или жидким азотом.