Что делать??

Доброе утро уронила вчера на стопу пылесос поднимала его шланг отвалился и сам пылесос упал на ногу на ноге не ранок не прмпухлости нет... Но когда упал было жжение прямо одномоментно... Приложила воду холодную и лед... Но странно что.. То что тянет колене или под коленом как будто где то.. Ноет... Что делать?? Как лечить и почему ноет колено а не место удара??

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото стопа выглядит без выраженного отека и синяков, что чаще говорит о легком ушибе мягких тканей. Моментное жжение при ударе обычно связано с раздражением поверхностных нервных окончаний, это нормальная реакция
Боль, которая отдает в колено или подколенную область после удара по стопе, встречается довольно часто. Обычно это связано с рефлекторным спазмом мышц голени или непривычной позой, в которой нога находилась после травмы. Иногда человек начинает щадить место удара и переносит нагрузку иначе, из-за чего возникают тянущие ощущения выше по ноге. Такое состояние не обязательно связано с повреждением колена
Если сохраняется умерная ноющая боль, обычно достаточно покоя и локального охлаждения в первые сутки. Далее можно подключить теплый душ или легкое растирание для расслабления мышц. Непрерывная нагрузка на ногу в первые дни способна усиливать симптомы, поэтому стоит немного снизить активность.

Принятый ответ

Доброе утро. Боль в колене или под ним при ударе по стопе объясняется особенностью биомеханики и иннервации.

Почему болит колено, а не место удара?

Удар пришелся на область, откуда нервы идут вверх, к колену. В момент удара вы непроизвольно напрягли мышцы ноги, чтобы удержать равновесие, что могло привести к микрорастяжению связок или сухожилий выше места удара.

Что делать?

1. Покой. Избегайте нагрузки на ногу (длительная ходьба, подъем тяжестей).
2. Холод. Прикладывайте лед, завернутый в полотенце, на 15-20 минут к наиболее болезненным местам (и стопе, и колену) 3-4 раза в день в первые 2-3 дня.
3. Возвышение. Когда сидите или лежите, кладите ногу на подушку, чтобы уменьшить возможный отек.
4. Обезболивание. При сильном дискомфорте можно принять безрецептурное НПВП (ибупрофен, напроксен) согласно инструкции, если нет противопоказаний.

Если боль в колене усиливается или не проходит через 2-3 дня. Появился отек, покраснение в области колена.
То необходимо обратиться на очный прием.

Скорее всего, это посттравматическая реакция, которая пройдет за несколько дней при соблюдении покоя.

Всего вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию случая имеем дело с ушибом тыльной поверхности стопы, развитием посттравматического тендинита сухожилий стопы.
Вторая точка прикрепления сухожилий находится в области коленного сустава. Поэтому боль туда иррадиирует.
Переломы и трещины мало вероятны.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав.

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Скорее всего имеем дело с ушибом мягких тканей стопы.
Боль в области коленного сустава связана скорее всего с иррадиацией болей по ходу мышц и сухожилий.

В таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в стопе ,провоцирующих болевой синдром.

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-при сохранении болей выполнение рентгенографии
Всего самого наилучшего!