Альфанормикс чем заменить
8.12 обратилась к гастроэнтерологу, по поводу частых поносов в последний месяц, понос начался после приёма в течении месяца гастрофарма т.к. болел желудок. При поносах пила энтерофурил в течении 1 дня всего 4 таб. Понос прекращался, но живот продолжало крутить как при поносе. Врач назначила альфанормикс 400мг по 1т 2р/ день. 7дней. Необутин 200мг 1т.3р/ день 3 нед. Де-нол 120мг по 2т 2р/ день. Диагноз поставила Сибр. Прочитав отзывы и побочки от альфанормикса просто боюсь его пить, можно ли его заменить?
Татьяна, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания. Попробую Вам помочь разобраться в данном вопросе и разрешить сомнения. Препарат Альфа нормикс это антибактериальный препарат БЕЗ системного действия, то есть абсорбция из кишечника настолько низка, что в системный кровоток он практически не попадает и негативное влияние на организм крайне низкое. В инструкциях почти к любому препарату указываются возможные побочные действия, но риск их развития крайне вариабелен и далеко не у всех проявляется (это зависит от большого количества факторов), НО в первую очередь риски их возможного проявления зависят от уровня абсорбции и системного действия препарата, что у Альфа нормикса крайне низкое. Так же хочу отметить, что доктор Вам назначила препарат не в максимальной дозировке и не на максимально возможные сроки приёма, так что тоже риски побочных эффектов практически равны нулю. Единственное, что нельзя исключить никогда это индивидуальная гиперчувствительность (непереносимость) к препарату, но это ни один врач заранее предположить не может. По поводу замены Альфа нормикса, то его если заменяют, то на другие антибиотики и это уже назначаются препараты с системным действием, так что из всех возможных вариантов лечения Альфа нормикс самый безопасный для организма.
Анна Сергеевна, Скажите, После альфанормикса может ли клостридиальная инфекция развиться? после него ещё пробиотики назначили.
Принятый ответ
Пробиотики можно принимать и во время лечения препаратом Альфа нормикс, просто принимать с интервалом в 2-3 часа. Основные риски клостридиального (псевдомембранозного колита) как правило имеют место быть после курсовых приёмов СИСТЕМНЫХ антибиотиков и зависят во многом от дозировки и длительности приёма. При приёме препарата Альфа нормикс есть тоже такой риск, но он очень низкий (на практике лично с таким не сталкивалась), так как это в любом случае антибактериальный препарат, но при приёме параллельно с пробиотиками данное осложнение (клостридиальный колит) сводится практически к нулю.
Здравствуйте. При синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке Альфа нормикс назначается в дозе 400мг 3 раза в день до 14 дней, также для защиты микробиома кишечника энтерол 250мг по 1к 2раза в день 14 дней .
Альфа нормикс -это кишечный антисептик, в системный кровоток не всасывается.
Здравствуйте! Препарат альфа-нормикс это антибиотик с внутрикишечным действием без системного влияния на организм, а значит, препарат не влияет на флору других отделов человеческого организма. В целом на практике альфа-нормикс переносится положительно🙏🏻 Иные альтернативные препараты для лечения сибр - это метронидазол и ципрофлоксацин с системным действием, как правило, переносятся хуже, чем альфа-нормикс.