Диарея на 23 неделе беременности

Проблемы с кишечником начались 1.5 недели назад из за приема железа. Отменили препараты, не помогло. Крутил живот , как при месячных, и появился синдром СБН. Гениколог отправил к терапевту , а тот по врачам. Сделали узи селезенки и чего то еще, у гастроэнтеролога была, хирурга, все твердили это из за железа. Через день началась диарея. Длилась 3 дня, я позвонила геникологу, посадила на диету: рис, котлеты чисто на белом мясе без всего и сухари без всего , чай черный. Ела я так 5 дней. Вчера была у врача, обрадовала что все закончилось, она сказала по тихоньку добавлять еду и смотреть за реакцией кишечника. СБН так и осталось при мне. Каким то чудом , как я поняла анализы у меня в норме и мне железо не назначали и магний пока тоже. Я за вчера поела с утра овсянку с бананом и двумя ложками малинового варенья, на обед гречка с паровой котлетой на белом мясе без всего, через 3 часа поела рис тоже с котлетой и вечером приготовила себе рис с белым мясом ( морковь, лук) тушила на воде. И чай целый день и 2 литра воды. Стула не было 2 дня. Сегодня с утра опять диарея , 2 раза уже. Была на доплерометрии в пятницу и смотрели шейку. Шейка 34 мм, по кровотоку все в норме. Что делать? Опять на диету из трех продуктов? Из лекарств принимаю сейчас йод и Элевит. Побочек от них ранее не было.

24 года

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбактериоза кишечника , в таких случаях рекомендуется курсовой прием эубиотиков Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -2 раза в день -1 месяц, если будет сохраняться диарея в течение 1-2 дней , можно принять Энтерол по 1 таб - у раза в день- 8 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Владимировна, после того, как началась диарея я начала принимать бифиформ и принимала неделю. Сейчас уже не пью.

Для восстановления микрофлоры прием эубиотиков рекомендуется проводить не менее 1 месяца.

Софья, добрый день.
По согласованию с лечащим гастроэнтерологом или терапевтом дополнительно можно рассмотреть применение препарата Полисорб, например. Обычно, его рекомендуют принимать в 1 столовой ложке 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Борисовна, врач пока не назначает мне полисорб, она думает что это пока временная ситуация.
У меня иной вопрос, на этом фоне может слететь вообще организм по иммунитету? Я каждый день ощущаю симптомы температуры ( жар, крутит, покалывание по телу) без температуры фактической. Дополнительных симптомов простуды нет.
Врач сегодня назначил магний , я пью магнезиум цитрат от солгар.

Принятый ответ

Да, могут быть подобные симптомы

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , вероятнее есть дисбиоз кишечника , на фоне диареи
И как следствие , возникают жалобы
В подобных случаях рекомендуют пробиотики внутрь 1 месяц , и диета до момента коррекции жалоб