Когда можно начать ходить?

Прикрепляю выписку из больницы и результаты снимков У мужу была авария 18.10 На правой ноге проведена операция Сегодня были выполнены снимки, описание не дали, запись к врачу только через 2 недели, скажите пожалуйста, можно ли уже опираться на левую ногу и ходить на костылях или нет, в субботу 13.12 будет ровно 8 недель с момента аварии

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным файлам имеется срастающийся 3-х лодыжечный перелом и повреждение дистального м\б синдесмоза в процессе МОС справа.
Срастающиеся переломы таранной и пяточной костей слева.
Степень сращения переломов не достаточная для начала осевой нагрузки, потому что повреждены обе стопы и двойную нагрузку левая стопа не выдержит.
У Вас выписке чёрным по русскому написано: "без опоры на ноги 12 недель". Спешить нельзя.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Рентгенконтроль через 12 недель после операции и разрешение нагрузки на костылях по результатам.
Позиционный винт для фиксации синдесмоза (самый длинный) уже можно удалить.
До удаления позиционного винта более 50% от обычной нагрузки давать будет нельзя. Он может сломаться.
Этим сейчас можете заняться.

Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка через 12 недель на костылях, в ортезах.
Ортезы сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

здравствуйте,Мунай! ознакомилась с Рг, МОС-проведет очень хорощо, и сейчас переломы в стадии консолидации,но нагрузку пока рано давать. Необходимо будет сделать повторные снимки через 4 нед (как раз через 12 нед с момента травмы) и с Рг-очно посетить лечащего врача,для решения вопроса о тактике дальнейшего лечения и по нагрузке-врач объяснить по объёму нагрузки и как можно будет это делать.
Спустя 8 нед,после операции-удаляется позиционный винт, по РГ-его можно уже удалить.
На данный момент-передвигаться с помощью костылей,не давая опору (нагрузку) на стопу.
курс физиотерапии-если сохраняется болезненность и отек мягких тканей
курсовой прием пр-в, регулирующих фосфорно-кальциевый обмен ,для стимуляции образования костной ткани. Например, Остеогенон.В качестве вспомогательной терапии для улучшения кровообращения в поврежденной области и ускорения процессов регенерации костной и окружающих тканейкурс Актовегина, например.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах срастающиеся переломы лодыжек, заднего края большеберцовой кости ,состояние после остеосинтеза.Также есть переломы пяточной кости и таранной кости.

При таком переломе дают следующие рекомендации:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 12 нед с момента операции ;либо в ортезе

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 12 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После 10-12 недель удаляют позиционный винт и разрешают осевые нагрузки.
Выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

скажите пожалуйста, можно ли уже опираться на левую ногу? ➡️ На прооперированную ногу опираться нельзя. Во-первых, при наличии позиционного винта опору давать нельзя в течение 10 недель, только после удаления позиционного винта возможна нагрузка на ногу

и ходить на костылях или нет? ➡️ Подмышечные костыли нужно использовать. Во-вторых, перелом пяточной кости срастается за 16 недель с момента травмы