Красная сыпь на шее
Добрый день. Сыну 2 года. Появилась красная сыпь вокруг шеи. Ребёнка она вроде бы пока не беспокоит, не чешет. На днях переболел ротавирусом. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить наличие контактно-раздражительного дерматита, так как при аллергической реакции обычно присоединяется зуд. Также возможно, что ребёнок сильно потел или носил одежду с высоким воротом либо шарф, такие факторы тоже могут провоцировать раздражение.
Без фотографии сложно дать точную оценку. Для назначения лечения мы всегда ориентируемся на клиническую картину, но в подобных случаях обычно используются гормональные кремы. Например, крем Афлодерм 1 раз в день в течение 7 дней. Дополнительно можно применять успокаивающее средство, например крем Avene Cicalfate 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше фактов за раздражительный контактный дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Адвантан наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм - 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше, наносить после Адвантана через 30 минут).
Для лучшей оценки ситуации можете прикрепить фото высыпаний.
Здравствуйте, для более детальной диагностики и написания корректных рекомендаций необходимо оценить вид, локализацию и распространенность элементов сыпи. Прикрепите пожалуйста фото всех областей, где есть проблема
Александра Николаевна, здравствуйте. Фото прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . На лишай не похоже Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с химическими веществами в быту или грубыми синтетическими веществами
Увлажнение кожи на регулярной основе эмолентами , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день до 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями