Средний серозный отитт
Здравствуйте. 5 дней сопли, последние 3 дня ребенок жалуется на шуршание в ушках. Температура 36-37.1 в течение всего периоды болезни. Были у Лора, рекомендовал наблюдать 3 дня. В случае ухудшения -антибиотики. А что делать, если ухудшения не будет и улучшения тоже. Подскажите. В сад сказала можно, но я решила пока не водить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для евстахиита (воспаление и дисфункция слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис/Оксифрин(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться(если умеет) и Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа.
Камил Ахмедович, спасибо.
Эти рекомендации даны.
В случае отсутствия улучшения, что делать?
Как Вы считаете, ребенку можно в сад?
В таком случае рекомендуется сдать оак развернутый и срб. Контрольный осмотр лор врача после 5-7 дней лечения.
Сад желательно не посещать первые 3-4 дня, далее смотреть по состоянию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста какие симптомы сохраняются со стороны полости носа? Когда посещали лор врача? Сегодня? Какое-то лечение доктор вам назначил кроме антибиотика при ухудшении?
При нажатии на козелок, в ямочке за мочкой уха если нажать не вызывает ли эта боль у ребёнка?
Татьяна Владимировна, здравствуйте
Посещали вчера
Рекомендации промывание носа
Назонекс
Гимнастика слуховых труб
Посещали вчера
Сегодня сохраняется небольшое количество «соплей», температура 37 утром
Татьяна Владимировна, при ухудшении только а/б добавить
Боли при нажатии нет
Все правильно в этой ситуации как раз таки мы назначаем на более длительный срок препарат Назонекс, удаляем слизь с полости носа даже если ситуация никак не меняется практически мы ничего больше не добавляем потому что препарат Назонекс является хорошим противовоспалительным, противоотёчным препаратом, но нужно время пока он начнёт хорошо действовать, так как он является накопительным. То что боли при нажатии нет это очень хорошо можно просто продолжить проводить назначенное доктором лечение. Конечно же ещё рано отводить ребёнка в садик учитывая тот факт что температура повышается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть из-за развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Для уточнения диагноза рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра, выполнить тимпанометрию
Лечение уха при дисфункции слуховой трубы рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы