У ребенка 10 лет температура 37.0-37.5 больше месяца
Добрый день. Дочь, 10 лет, температура 37.0-37.5 держится больше месяца. Жалобы на головную боль, боль в животе как правило после приема пищи, чувство тошноты. По анализам отклонения: - эритроциты 5,15 10*12/л - относительное количество нейтрофилов 34,2 % - абсолютное количество эозинофилов 0,98 10*9/л - относительное количество эозинофилов 13,1 % - нейтрофилы сегментоядерные 34 % - нейтрофилы палочкоядерные 0 % - эозинофилы 13 % - железо 25,2 мкмоль/л - обнаружены антитела к токсоплазме IgM - обнаружены антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр IgM - обнаружены антитела к микоплазме IgM - антитела к лямблиям суммарные 1.16 - обнаружены антитела к bordetella pertussis IgM. Подскажите на сколько все это опасно? Что делать? К какому врачу бежать? Что еще проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте , выявлена ig M микоплазма, это говорит о том, что ребенок сейчас болеет, в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, чтоб назначить антибиотик, клацид или сумамед на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Преобладание лимфоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции, это незначимо
повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.
Сдать пцр кала на цисты лямблий.
Оценивать кровь на паразиты не информативно. Важно смотреть именно кал
Антитела к коклюшу могут быть после перенесенной инфекции, это не требует лечения.
Ребенок кашляет?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов можно предположить что ребенок переносит несколько инфекции : коколюш, микоплазменную инфекцию и герпесвирусную
Поэтому температура и сохраняется в течение долгого времени
Коклюш лечить уже поздно, так как лечение эффективно в первые 5 дн заболевания, от микоплазмы есть антибиотик клацид 15мг/кг/сут
Герпесная инфекция не лечится, самостоятельно проходит
Также идет увеличение эозинофилов и катионного белка, что может свидетельствовать об аллергии
В таких случаях рекомендуют курс антибиотиков,а также антигистаминные препараты по типу зодак /зиртек и обязательно консультацию инфекциониста и аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается в течение месяца
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 2000 МЕ
Можно Вигантол по 4 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 4 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
Если нет на данный момент сильного частого кашля то антитела у микоплазменной инфекции могут быть на фоне перенесенной инфекции (до 2-3 месяцев могут быть в крови )
Принятый ответ
Мадина , здравствуйте!
Скажите пожалуйста, у ребенка был или есть сейчас кашель?
Потливость ? Слабость ?
Важно обязательно очно осмотреть ребенка сделать рентген органов грудной клетки если не делали
После уже решать вопрос
Антитела могут быть остаточные
Так же снижен витамин Д
Принимаете сейчас ?