Принимаю вельгию, повысился АЛТ

Здравствуйте! Третий месяц принимаю вельгию по назначению эндокринолога. Сдала анализы, повысился АЛТ 53,2. Что мне делать дальше?

Гипертония
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, выполняли ли вы ранее узи органов брюшной полости, если заболевание желчного пузыря?
Повышение уровня АЛТ незначительное, поэтому отмена Семагутида (Велгии) не требуется.
обычно в подобных ситуациях может быть рекомендован приём гепатопротекторов/препараты удхк, отказ от алкоголя , ограничение жирной пищи.

Татьяна Андреевна, да перед началом приема делала узи брюшной полости и щитовидной железы. Стеатоз печени

Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста мне дальше можно увеличивать дозу, сейчас я делаю 1,0. Осталось ещё один раз, потом могу перейти на 1,7.

На дозировке 1,0 мг вы отмечаете уменьшение аппетита, вес снижается в настоящее время?

Татьяна Андреевна, на 1,0 вес практически стоит

Так как уровень АЛТ повышен незначительно, то возможно повышение дозировок с последующим контролем показателей печени.

Татьяна Андреевна, спасибо большое

Будьте здоровы 🌷

Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста как долго можно применять вельгию и нужно ли делать перерывы. Завтра я сделаю 1,0 последний. Через неделю хочу начать 1,7. До начала приёма препарата вес был 98 кг. Сейчас 92,6. Желаемый результат 50-55.

Здравствуйте
Перерывов в лечении делать не нужно.
Исключение - развитие нежелательных явлений, плановые оперативные вмешательства и др
Если необходимый эффект лечения достигнут, то можно отменить одномоментно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете ли приложить бланк с результатами анализов? Какие ещё показатели выполнялись вместе с АЛТ?
Так как для семаглутида (Велгия) не описано собственное токсическое действие на печень, то подобное повышение чаще всего оценивают как индивидуальную реакцию и проводят контроль через 2-4 недели. Приём препарата при этом не прерывают.

Елена Андреевна, прикрепила анализы

Неожиданно, что АЛТ выполнен без АСТ, эти показатели обычно исследуются парой. При контроле имеет смысл сдать оба. А также ГГТ и ЩФ, чтобы оценить вероятность застоя желчи, это состояние вероятно при использовании семаглутида и может приводить к повышению печёночных ферментов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение алт незначительное, есть стеатоз печени при таком состоянии велгия будет только в пользу, продолжайте делать, если вес снижается дозу можете оставить. Алт позже снизится, из за этого препарат не нужно отменять

Ленар Равилович, спасибо большое

Будьте здоровы

Ленар Равилович, скажите пожалуйста как долго можно применять вельгию и нужно ли делать перерывы. Завтра я сделаю 1,0 последний. Через неделю хочу начать 1,7. До начала приёма препарата вес был 98 кг. Сейчас 92,6. Желаемый результат 50-55.

Можно делать до желаемого веса, по времени нет ограничений

Можно делать до желаемого веса, по времени нет ограничений. Перерыв делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель немного повышен
В таких случаях рекомендуется продолжить терапию препаратом Велгия под контролем алт , аст через 2-4 недели для определения тактики ведения
До начала терапии сдавали показатель ?

Нина Ивановна, да конечно. Спасибо большое

Был в норме ?

Нина Ивановна, да

В таких случаях рекомендуется контроль для определения тактики

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение уровня трансаминаз до трех норм является не угрожающим. В подобных случаях рекомендуют контроль АЛТ и АСТ через 3-4 недели. Отмена препарата не требуется. Рассмотреть отмену только при росте АЛТ и АСТ