Постоянно красный глаз и расширенные сосуды
Крик о помощи… Добрый день, нужна помощь, ходила к врачу офтальмологу, у меня красный глаз и сосуды расширены, переодически болит голова. В общем врач менял глазное давление, оно высокое особенно в правом где как раз проблема. Но помочь мне не смог, направил в глаукомный цент, там глаз посмотрели и сказали глаукомы нет, написали что нужно сделать и направили меня к неврологу. Один невролог мне назначила лечение которое вообще не помогло, сегодня я сходила к другому неврологу, сказал что мне нужно лечение у офтальмолога а не у невролога. Но я уже борюсь идти к своему офтальмологу, потому что он не смог мне помочь с самого начала. Уже не знаю что делать. Делала мрт, но мне дали направление на мрт головы и орбиты, но мне на мрт ответили только мрт головы Вас сделаем так как это два обследование а у них нет на это времени, хотя направление у меня было, но меня просто послали.
Принятый ответ
Добрый день, как давно беспокоит это состояние? Как часто и может с чем-то связываете головные боли? Купируются ли боли приемом лекарств? Есть зрительная нагрузка? Сон полноценный? Стресс? Гормоны щитовидной железы в порядке?
Макка Сайдамиевна, добрый день, сон нормальный благодаря успокоительным таблеткам, у меня много стресса в связи с эко, 5 лет. Щитовидка в порядке, когда проходила эко, там все проверяют. Сейчас уже ничего не прохожу. Организм околого полугода отдыхает. А вот сам глаз беспокоит много лет, но в последнее время стало хуже. Работаю с компьютером и много сижу в телефоне.
Наталья, подскажите, пожалуйста, что за таблетки успокоительные принимаете и по какой причине?🌹есть ли более свежие осмотры офтальмолога и невролога?
Линзы носите? Есть данные рефракции свежие? Остроты зрения?
Инсулинорезистентность не ставят?
Я еще добавила фото щитовидной железы узи и заключение эндокринолога. Таблетки магний б6 форте. Типа их еще при эко и эндокринолог и невролог все выписывают мне успокоительные. Стала нервной сильно и плохо спала по этому и назначают. Есть фото заключение неврологу, сегодня была на приеме.
Линзы не ношу. Со зрением все нормально, правый глаз немного снижено зрение, но документов к сожалению нет. Все что есть я фото добавила
В таком случае рекомендован очный осмотр врача офтальмолога для проверки остроты зрения и рефракции. Возможно есть спазм глазных мышц на фоне стресса и длительной зрительной нагрузки.
Из общих рекомендаций: наладить режим труда и отдыха, делать перерывы при работе за компьютером или в телефоне, работать при хорошем освещении. Выходить на свежий воздух на 1,5-2 часа в день. Питание должно быть сбалансированным, меньше простых углеводов и сахара. Больше клетчатки, полезных Жиров и белка. Минимизировать стресс, ситуация с планированием может выбивать из колеи, я Вас очень хорошо понимаю, магний лучше менять формы каждые 2-3 месяца (магний глицинат, малат, треонат).
Спасибо 🌺
Такая ситуация уже давно, еще все начиналось до такого сильно стресса в моей жизни. Ну или был стресс но я его не заметала.
Ещё знаете, такие изменения сосудов могут быть на фоне зажимов в области шеи, или изменений в позвоночнике. Проверялись?
Делала узи шеи, сказали что как раз с правой стороны остеохондроз. Я делала массаж, но изменения не произошли. Возможно нужно было делать больше.
В таких случаях можно попробовать альтернативные методы лечения, например, остеопатия, 5 сеансов с промежутком в 1,5 мес.
Поняла, спасибо)
Поправляйтесь🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, исследованиями, фото.
Прикрепите пожалуйста фото обоих глаз,+ фото с оттянутым нижним веком.
Когда появляются головные боли- глаз не краснеет сильнее?
Заболевания щитовидной железы есть? Когда проверяли гормоны щитовидной железы?
За последние полгода глаз не увеличился в размере( пучеглазие), двоение не беспокоит?
Здравствуйте, не замечала если честно по поводу красноты глаза когда болит голова, мне кажется что глаз всегда красный. Не наблюдала увеличение глаза. У меня немного снизилось зрение в правом глазу, это так сказал офтальмолог а в левом все нормально. Я чувствую глазное давление, капаю капли. Двоение нет.
Фото глаза добавила и еще фото узи щитовидки и врача эндокринолога заключение.
Ознакомилась с заключением эндокринолога и узи щитовидной железы: есть хронический аутоиммунный тиреоидит ( ат -ТПО повышены).
Необходимо исключить или подтвердить эндокринную офтальмопатию, для этого нужно сделать :
1.МРТ орбит ( в режиме жироподавления Т++) или Компьютерную томографию орбит( с описанием глазных мышц и клетчатки по шкале Хаунсфилда).
2. Антитела к рецепторам ТТГ
Хорошо, все сделаю. Спасибо 🌺
Подскажите пожалуйста, если делать мрт надо с контрастом или без можно ?
Мрт без контраста!!
Выше описала какие ньюансы👆
Потом с результатами исследований можно создать личную онлайн-консультацию.
Я как раз занимаюсь пациентами с эндокринной офтальмопатией.
Поняла, хорошо, позже обращусь к вам с результатами
Да, пишите!
Принятый ответ
Добрый вечер !
Подскажите пожалуйста когда вам был назначен пролатан и дорзопт .
Приложить выписки офтальмологов ранее смотревших вас можете?
Есть ли на руках окт дисков зрительных нервов и компьютерная периметрия ?
Здравствуйте, около года назад. К сожалению у меня нет документов от своего офтальмолога, а скачать электронный не могу, но там ничего такого не было, только то что у меня глазное давление.
У меня все что есть, фото приложила.
Наталья , назначение препаратов должно быть обосновано .
Чтобы выставить или опровергнуть диагноз глаукома ( скорее всего неоваскулярная)
нужно провести ряд дополнительных обследований : пахиметрия, трехчасовая тонометрия по Маклакову,
ORA (корнеальный гистерезис ) биометрия,
компьютерная периметрия на аппарате octopus ,
окт макулярной области и зрительного нерва, гониоскопия исключить гониодисгенез
Только по результату всех обследований возможна комплексная оценка состояния глаз и комментарии по поводу красноты глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и документами. В подобных случаях необходимо дообследоваться, а именно должно быть: гоноскопия, пахиметрия, суточная тонометрия по Маклакову, гониоскопия, окт макулярной области и зрительного нерва. А так же стоит выполнить мрт орбит без контраста