Посев из носа

Добрый день. Беспокоит заложенность носа, причём чаще если лежу на левом боку, то левая ноздря заложена, на правом - правая. На спине обе ноздри дышат но ощущение, что неполноценно. Сделала рентген, поставили хронический гайморит, на 4 день лечения из носа отошло содержимое (фото прилагаю), после этого несколько дней было легче дышать, а сейчас опять все вернулось. Кроме заложенность - ничего

Здравствуйте, какое лечение вы проводили? Вероятно есть искривление носовой перегородки

Елена, ринофлоимуцил, потом промывание морской водой и назонекс. Также назначали антибиотик флемоксин салютаб

Вы получаете правильное лечение, единственное я бы добавила Цетрин, чтобы отек быстрее спадал и заложенность уходила. Препарат Назонекс используйте по 2 впр 2 раза в день 14 дней, он постепенно снимает заложенность. Промывать нос лучше при помощи Долфин.

Здравствуйте.

Микроб незначительно превышает норму. Антибиотики не нужно.

То что Вы отсморкали-возможно слизь вышла из пазухи.

Чтобы узнать причину заложенности носа желательно сдать риноцитограмму.

Вероятно, это вазомоторный ринит

Здравствуйте.Тип заложенности носа который Вы описываете характерен при Вазомоторном рените.Напишите пожалуйста чем лечитесь.

Вам назначено правильное лечение, только подключите ещё антигистаминный препарат ( Цетрин или Л-цет) по 1 т 1 р/д вечером(7 дн). Назонекс по 2впр 2р/д в нос после промывания(14 дней),затем по2впр 1 р/ д вечером ещё 14 дн.

Здравствуйте! Высеянной микроб чувствителен к флемоксину, лечение вы получаете правильное, нужно назонекс брызгать до месяца. А то что пазухи очищаются это хорошо.

Здравствуйте.
Сколько времени вы болеете?
У вас есть проблпмч с зубами (кариес пульты)?
Вам говорили об искривление носовой перегородки и вазомоторном рините?

Елена, проблем с зубами нет, ну или я о них не знаю. Заложенность носа уже несколько лет

Елена, про искривление носовой - да. Говорили.

Принятый ответ

На снимке пазух от 29 октября у вас тотальное затенение правой верхнечелюстной пазухи по контуру похоже на огромную кисту и отек левой ВЧП.
Рекомендую вам сделать КТ пазух носа для уточнения диагноза и решения вопроса об оперативном лечении, если киста подтвердится

Здравствуйте.
На протяжение какого периода выше указанные жалобы?
У Вас есть возможность приложить фото рентген?
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

Эдвард, на лекарство нет, заложенность носа уже несколько лет. Рентген сейчас приложу