Консультация лора /

Посев из носа — вопрос №390824

Добрый день. Беспокоит заложенность носа, причём чаще если лежу на левом боку, то левая ноздря заложена, на правом - правая. На спине обе ноздри дышат но ощущение, что неполноценно. Сделала рентген, поставили хронический гайморит, на 4 день лечения из носа отошло содержимое (фото прилагаю), после этого несколько дней было легче дышать, а сейчас опять все вернулось. Кроме заложенность - ничего

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, какое лечение вы проводили? Вероятно есть искривление носовой перегородки
Клиент
Елена, ринофлоимуцил, потом промывание морской водой и назонекс. Также назначали антибиотик флемоксин салютаб

Детский ЛОР, ЛОР
Вы получаете правильное лечение, единственное я бы добавила Цетрин, чтобы отек быстрее спадал и заложенность уходила. Препарат Назонекс используйте по 2 впр 2 раза в день 14 дней, он постепенно снимает заложенность. Промывать нос лучше при помощи Долфин.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Микроб незначительно превышает норму. Антибиотики не нужно.

То что Вы отсморкали-возможно слизь вышла из пазухи.

Чтобы узнать причину заложенности носа желательно сдать риноцитограмму.

Вероятно, это вазомоторный ринит
Детский ЛОР
Здравствуйте.Тип заложенности носа который Вы описываете характерен при Вазомоторном рените.Напишите пожалуйста чем лечитесь.
Клиент
Детский ЛОР
Вам назначено правильное лечение, только подключите ещё антигистаминный препарат ( Цетрин или Л-цет) по 1 т 1 р/д вечером(7 дн). Назонекс по 2впр 2р/д в нос после промывания(14 дней),затем по2впр 1 р/ д вечером ещё 14 дн.
ЛОР
Здравствуйте! Высеянной микроб чувствителен к флемоксину, лечение вы получаете правильное, нужно назонекс брызгать до месяца. А то что пазухи очищаются это хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько времени вы болеете?
У вас есть проблпмч с зубами (кариес пульты)?
Вам говорили об искривление носовой перегородки и вазомоторном рините?
Клиент
Елена, проблем с зубами нет, ну или я о них не знаю. Заложенность носа уже несколько лет
Клиент
Елена, про искривление носовой - да. Говорили.
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке пазух от 29 октября у вас тотальное затенение правой верхнечелюстной пазухи по контуру похоже на огромную кисту и отек левой ВЧП.
Рекомендую вам сделать КТ пазух носа для уточнения диагноза и решения вопроса об оперативном лечении, если киста подтвердится
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На протяжение какого периода выше указанные жалобы?
У Вас есть возможность приложить фото рентген?
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, на лекарство нет, заложенность носа уже несколько лет. Рентген сейчас приложу