Пятно на лице
Помогите пожалуйста. Месяц назад у ребенка был контакт с уличной птицей-синичка, взяли ее на лечение домой. Спустя два дня появилось шелушащееся пятно на лице, похожее на лишай. Намазали кремом противогрибковым с антибиотиком, прошло. Однако спустя некоторое время появилось снова. Обратились к врачу, сдали соскоб, соскоб не выявил грибов. В итоге поставили диагноз аллергический дерматит, выписали комфодерм и неотанин, диета. Все соблюдаем, прошло две недели пятно выросло еще хуже, ощущение, что появилось слезотечение, глаза припухли. Возможно ли то, что ребенок подцепил вирус от уличной птицы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие нуммулярного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,03% 3р в сутки 10 дней
Увлажнение данного элемента эмолентами (ля рош посей бауме 3р в сутки на постоянной основе)
Дарья Николаевна, от чего он мог возникнуть? внутрь не нужно ничего принимать?
На фоне трения/раздражения
Нет, не нужно
Дарья Николаевна, спасибо большое. Как Вы считаете могло ли это произойти от контакта с птицей?
В теории может
Дарья Николаевна, я переживаю, что дочь могла заразиться какой либо инфекцией и вот это пятно, это реакция на вирус внутри. Может стоит пропить антибактериальные препараты?
Не нужно
Для своего спокойствия можете сдать общий анализ крови
Дарья Николаевна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая картину по фото, стоит повторить соскоб. Соскоб сдаётся трёхкратно от 3 до 5 раз, и обязательно проводится осмотр лампой Вуда.
Очаг всё же напоминает грибковое поражение. Иногда подобная картина может быть проявлением контактного дерматита на фоне применения лечебных средств, так как некоторые препараты могут раздражать кожу.
Перед сдачей анализа не следует наносить какие-либо средства, чтобы не исказить результаты соскоба.
Натела Александровна, спасибо, может сдать еще какие то анализы?
В дерматологии существует очень мало анализов крови, которые могут подтвердить какой-либо дерматологический диагноз. В вашем случае есть подозрение на грибковую инфекцию, поэтому для её подтверждения сдаётся соскоб с кожи, как я писала выше, от 3 до 5 раз, и проводится осмотр лампой Вуда. Анализы крови на грибы не проводятся. На аллергию это не похоже- чтобы думать про кровь на аллергены.
В основном, подавляющее большинство диагнозов в нашей сфере выставляются на основании визуального осмотра
Натела Александровна, спасибо большое, если вдруг подтвердиться грибок, то во внутрь нужно принимать лекарства? Я по началу когда появилось маленькое пятно как раз мазала противогрибковым с антибиотиком кремом, все исчезало, но только на время. Ощущение, что необходимо принять во внутрь, вирус как будто в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте
На вирусное не похоже
Стоит повторить соскоб ещё раз на грибок без нанесения наружных средств для его исключения
Внешне по форме схожесть с грибком
Если не подтвердится в анализе ,то в таких случаях рекомендуется использовать например элидел до нормализации состояния
Марина Геннадьевна, спасибо большое, если вдруг подтвердиться грибок, то во внутрь нужно принимать лекарства? Я по началу когда появилось маленькое пятно как раз мазала противогрибковым с антибиотиком кремом, все исчезало, но только на время. Ощущение, что необходимо принять во внутрь, вирус как будто в организме.
Внутрь при одиночных очагах не принимают препарат
Наружно лучше только противогрибковый в составе если подтверждается
Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста если это грибковое тогда она заразное должно быть? Просто за месяц не у кого кроме ребенка пятен нет
Не всегда передается от человека человеку
Марина Геннадьевна, Можно еще один вопрос пожалуйста, Просто не так давно у меня был периоральный дерматит, я лечила его полгода, но только обострялся, выписывали разные крема, в основном трактопик все советовали. Позже я прошла комплексное обследование и обнаружили у меня бактерию Хелькобактер, после его лечения дерматит исчез... В ситуации с моей дочерью точно не нужно во внутрь принимать антибактериальные препараты? Просто сама недавно сталкивалась поэтому переживаю
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
И все же это похоже на проявление грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Клотримазол крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой.
Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Юлия Юрьевна, спасибо большое, мы не мазали ничем, анализ отрицательный пришел, но сдавали всего один раз
Юлия Юрьевна, в случае если грибок снова не подтвердиться, тогда что это?
Соскоб рекомендуется сдавать трехкратно.
При отрицательном результате может ьыть проявлением себорейного дерматита, в его лечении может быть рекомендовано использовать Элидел крем 2 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото нельзя исключить грибковое заболевание кожи .
В подобных случаях мы в первую очередь рекомендуем за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
Для уменьшения зуда можно дать антигистаминное- зиртек в возрастной дозировке.
Оксана Васильевна, спасибо большое, а в случае если грибок повторно не подтвердиться, тогда, что это может быть? Я переживаю, что она могла заразиться каким то вирусом от больной птицы и это пятно - реакция на вирус, возможно такое?
То что вы использовали противогрибковый крем и вам помог больше в пользу лишая, но скорее всего не доконца провели терапию.
Попробуйте повторно сдать соскоб.
В случае если не подтвердится, возможно раздражительный контактный дерматит, при таких случаях применяют негормональный крем Элидел или бальзам Цикапласт В5 до полного заживления. Но сперва лучше пересдать соскоб.
Оксана Васильевна, благодарю за ответ
На здоровье!
Здравствуйте .
Несмотря на отрицательный результат соскоба , по фото больше похоже на микроспорию гладкой кожи.
Иногда не с первого раза показывает соскоб
Был случай , три отрицательных соскоба, но картина микроспории.
И только с четвертого раза , показатели микроспорию.
Рекомендуется посетить дерматолога.
Осмотр через лампу Вуда.
Соскоб повторно.
Перед анализом ничего не наносить несколько дней.
Чем дольше, тем лучше .
Оксана Александровна, благодарю за ответ
Пожалуйста
Хорошего дня
Оксана Александровна, спасибо и Вам! Можно еще один вопрос пожалуйста, внутрь ничего принимать не нужно? Просто не так давно у меня был периоральный дерматит, я лечила его полгода, но только обострялся, выписывали разные крема, в основном трактопик, ля рош все советовали. Позже я прошла комплексное обследование и обнаружили у меня бактерию Хелькобактер, после его лечения дерматит исчез... В ситуации с моей дочерью не нужно ли во внутрь принимать антибактериальные препараты?
Я бы пока не стала.