Можно ли прервать эрадикацию HP на 13 день курса?
Можно ли прервать эрадикацию HP на 13 день курса? До этого 9 дней пила орнидозол. Сейчас 13 день курса( пью эманера+ улькавис+оспамокс+фромилид. Началась сильная изжога, горечь во рту, жжет кончик языка
Здравствуйте!
К сожалению, возникновение горечи во рту, жжения зачастую возникает на фоне эрадикации h.pylori, особенно если в схему лечения входит кларитромицин (фромилид), это один из возможных его побочных эффектов. Для того, чтобы снизить этот побочный эффект обычно рекомендуют принимать его после еды, есть чаще но небольшими порциями 5-6 раз в день, не есть за 2-3 часа до сна, пить больше жидкости. Дополнительно обычно рекомендуют прием прокинетиков (например, ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды курсом до 2-4 недель для снижения побочного эффекта, нормализации моторики верхних отделов жкт. Крайне нежелательно прерывать лечение, когда осталось 1-2 дня до завершения курса лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию пройден почти полный курс и появление изжоги, горечи и жжения языка на таком сроке чаще связано с раздражением слизистой и реакцией на антибиотики, особенно на кларитромицин. При выраженной непереносимости обычно допускают завершение терапии немного раньше, потому что дальнейший прием не усиливает эффект, а самочувствие может ухудшаться.
После отмены антибиотиков чаще продолжают Эманеру по 20 мг 1 раз в день около двух недель и Улькавис по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10-14 дней, чтобы снизить воспаление. Такой подход помогает постепенно убрать изжогу и горечь и завершить восстановление после лекарственной нагрузки.
Здравствуйте!
Прерывать эрадикационную терапию Helicobacter pylori на 13й день курса нежелательно, т.к это может снизить эффективность лечения и привести к рецидиву.
Эрадикация H. pylori требует полного курса терапии–14 дней для уничтожения бактерии и предотвращения её устойчивости к антибиотикам.
Жжение языка и горечь часто возникает как реакция на компоненты терапии, например, на кларитромицин.
Учитывая, что уже 13й день терапии, осталось потерпеть всего 1 день
Через 4 недели после окончания лечения рекомендуется запланировать контроль лечения:
13С- дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер
Здравствуйте
Прерывать курс эрадикации на 13 день не рекомендуется
Вы уже прошли большую часть лечения, и если остановитесь сейчас, бактерия Helicobacter pylori может выжить и выработать устойчивость к антибиотикам. Это значит, что при повторном лечении эти же препараты уже не подействуют, и придется использовать более сложные схемы.
Вам осталось потерпеть всего день
Так как лечение длится 14 дней
Чтобы облегчить состояние, принимайте препараты строго после еды, пейте больше воды
После курса аб рекомендуют добавиьь пробиотик энтерол по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Обычно рекомендуют обязательно завершить полный курс антибиотиков, даже при побочных эффекта. Досрочное прекращение сводит на нет все предыдущее лечение и создает риск развития устойчивых форм бактерии. Потерпите еще день-два, результат того стоит.