Приливы, задержка КД, лишний вес
Здравствуйте, меня зовут Людмила, мне 39 лет, стали беспокоить приливы, несколько лишних кг прибавилось и задержка кд, последние начались 17.10.2025. Раньше были проблемы со щитовидной железой но сейчас по анализам все в порядке. Сдала нескорые анализы ФСГ - 47,44 ЛГ - 24,83 Пролактин - 745 Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного. Пролактин маномерный - 157 ТТГ - 1.60 Ст3 - 3,83 СТ4 - 9,15 По общему анализу крови Немного выбиваются из нормы Лейкоциты - 3,84 Базофилы - 1,2 Еще сделала узи Патологий не выявлено, эндометрий тонкий, два фолликула в правом и один в левом яичнике, на шейке матки Киста эндоцервикса д 6,2 мм Подскажите пожалуйста какие еще анализы еще доздать перед приемом врача ?
Здравствуйте.
Учитывая тонкий эндометрий по результатам узи, а также обеднение овариального резерва (3 фолликула на два яичника) в сочетании с приливами и высоким (более 25) уровнем ФСГ- вероятно речь может идти о преждевременном истощении яичников, с учетом возраста менее 40 лет.
Учитывая отсутствие описания доминантного фолликула в яичнике, а также тонкого эндометрия- вероятно задержка связана с отсутствием овуляции.
В подобном случае обычно рекомендуется повторная оценка ФСГ (необходимо зафиксировать повышение ФСГ не менее 2х раз), а также обсуждение со своим специалистом назначение заместительной гормональной терапии после рядя дообследований с целью исключения противопоказаний к приему.
Наталья Андреевна, подскажите пожалуйста нужно ли еще какие то анализы доздать кроме Фсг ? И этот анализ через какое время повторить ?
Кровь на ФСГ сдается на 2-5 день менструального цикла, либо в любой день, если цикл отсутствует.
Обычно повторить ФСГ рекомендуется через 3-4 недели.
Из анализов рекомендуется пройти до обследования для оценки возможности применения гормональной терапии:
-узи органов малого таза
-узи молочных желез (для женщин от 40 лет - маммография)
-биохимия крови с липидограммой.
Затем на основании результатов исследований и анамнеза, проводится оценка рисков сердечно-сосудистых осложнений от приема ЗГТ по специальной системе (score).
Прием ЗГТ при отсутствии противопоказаний показан с целью профилактики развития остеопороза на фоне снижения уровня собственных гормонов, а также с целью купирования симптомов приливов и улучшения качества жизни.
Также может рекомендоваться прием препаратов кальция и витамина д.
Кроме того, может быть целесообразно оценить уровень ферритина в крови для исключения латентного дефицита железа, а также пройти скрининг на рак шейки матки, который включает в себя мазок на онкоцитологию и пцр на впч не менее, чем на 14 высоко онкогенных типов (это стандартная рекомендация для всех женщин, то есть не зависящая от обсуждаемой ситуации).
Наталья Андреевна, благодарю за ответы ❤️
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным отмечается угасание функции яичников, о чем свидетельствует повышение фсг, единичные фолликулы в яичниках по узи.
Функция щитовидной железы не нарушена
В такой ситуации может быть рассмотрен прием ЗГТ , например , фемостон 2/10 или трансдермальные формы в виде утрожестана плюс дивигель или эстрожель.
Стоит дополнительно пройти скрининг рака шестки матки , узи молочных желез , ЦДС сосудов нижних конечностей и головы и шеи
Светлана Николаевна, благодарю вас за ответ 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
По результатам обследования уже понятно, что началась пременопауза.
Об этом говорит повышение ФСГ и ЛГ
В такой ситуации обычно назначают МГТ- менопаузальную гормональную терапию.
Для исключения противопоказаний для МГТ рекомендуется выполнить УЗИ молочных желез, на приёме врач возьмёт мазок на цитологию с шейки матки.
Так же обычно назначают сдать анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин, глюкозу, креатинин, коагулограмму и Д- димер.
ПРОЛАКТИН рекомендуется пересдать через месяц.
Марианна Александровна, благодарю вас ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель ФСГ более 25 указывает на снижение функции яичников и развитие ранней недостаточности яичников. На этом фоне обычно развивается задержка менструации, могут появляться приливы и нарушения сна. В подобных ситуациях обычно рекомендуют применение препаратов заместительной гормональной терапии, при условии отсутствия противопоказаний. Перед приемом ЗГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.
Елена Федоровна, благодарю вас ❤️