Стоматит у уличной кошки

Взрослая Кошка, дворовой породы. Очень плохо ест уже больше месяца. В основном пьет молоко. Обычно вообще не подходит даже к миске. Когда пытается есть, как будто давится, возможно особо не жует, как будто проглатывает. Замечал, что в момент поедания, прям резко отскакивает от миски. Видно, что часто облизывается и сглатывает. Пробовал разные корма в разных видах. Но это не помогает. В общем ест очень мало, видно, что похудела Кошка пока еще не домашняя и не ручная. Живет у меня на участке, но в руки не дается. Поэтому нет никакой возможности ее отвезти к ветеринару, колоть уколы и делать процедуры. Подскажите советом. Может есть какие то таблетки съедобные от Стоматита по всей видимости. Или остаётся только надеятся, что само пройдет? Очень хочется ей как то помочь.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы пробовали сами посмотреть ротовую полость на наличие покрасневших дёсен? Может там есть язвочки, налёт на зубах?
Кошка может плохо кушать по причине заболеваний ротовой полости: это гингивит, стоматит. Паталогии зубов. Заболевания желудочно-кишечного тракта: гастрит, панкреатит, энтеропатия и тд
В случае стоматита, если кошка не привита, стоит исключать методом диагностики пцр вирусные заболевания ( кальцивироз)
Паталогии жкт так же исключаются через анализ крови и УЗИ
Сейчас вы можете местно обрабатывать десна метрогил дента ( мед аптека)/ либо дентавидин гель 2-3р/д 5-7 дней, что даст положительный эффект при снятии воспаления и облегчения механического перетирания корма
По поводу еды: лучше сейчас давать легко потребляемый механически корм. Можно его размачивать в воде, давать паштеты

Ангелина Александровна, спасибо за ответ. Но, если бы я мог ей протирать десна, я бы ее уже давно к ветеринару свозил. Я же написал, что кошка уличная и в руки не даётся совсем. Нет возможности ее лечить, как домашнюю кошку. Я могу лишь дать ей таблетки с кормом, которые она сама съест. В этом самая большая проблема

Можно принимать обезболивающее с противовоспалительным эффектом ( петкам, вемелкам) в таблетированной форме 1р/д до 5 дней по весу
Если питомец старше 6 лет лучше данные таблетки применять после диагностики почек и печень ( противопоказание: в острой форме почечная и печеночная недостаточность)

Принятый ответ

Добрый день.
Необходимо понимать почему начался стоматит. Без осмотра ротовой полости невозможно начать какое-то определенное лечение.
Причины могут инфекционные, инородные тела, пародонтиты, ожоги. Отскакиванич скорее всего связаны с выраженной болезненностью при приеме пищи.
В связи с этим рекомендовано отвести кошку на очный осмотр, сдать анализы крови и ПЦР.
Ротовую полость можете обрабатывать гелем Асепта/ Дентамет.