Стоматит у уличной кошки
Взрослая Кошка, дворовой породы. Очень плохо ест уже больше месяца. В основном пьет молоко. Обычно вообще не подходит даже к миске. Когда пытается есть, как будто давится, возможно особо не жует, как будто проглатывает. Замечал, что в момент поедания, прям резко отскакивает от миски. Видно, что часто облизывается и сглатывает. Пробовал разные корма в разных видах. Но это не помогает. В общем ест очень мало, видно, что похудела Кошка пока еще не домашняя и не ручная. Живет у меня на участке, но в руки не дается. Поэтому нет никакой возможности ее отвезти к ветеринару, колоть уколы и делать процедуры. Подскажите советом. Может есть какие то таблетки съедобные от Стоматита по всей видимости. Или остаётся только надеятся, что само пройдет? Очень хочется ей как то помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы пробовали сами посмотреть ротовую полость на наличие покрасневших дёсен? Может там есть язвочки, налёт на зубах?
Кошка может плохо кушать по причине заболеваний ротовой полости: это гингивит, стоматит. Паталогии зубов. Заболевания желудочно-кишечного тракта: гастрит, панкреатит, энтеропатия и тд
В случае стоматита, если кошка не привита, стоит исключать методом диагностики пцр вирусные заболевания ( кальцивироз)
Паталогии жкт так же исключаются через анализ крови и УЗИ
Сейчас вы можете местно обрабатывать десна метрогил дента ( мед аптека)/ либо дентавидин гель 2-3р/д 5-7 дней, что даст положительный эффект при снятии воспаления и облегчения механического перетирания корма
По поводу еды: лучше сейчас давать легко потребляемый механически корм. Можно его размачивать в воде, давать паштеты
Ангелина Александровна, спасибо за ответ. Но, если бы я мог ей протирать десна, я бы ее уже давно к ветеринару свозил. Я же написал, что кошка уличная и в руки не даётся совсем. Нет возможности ее лечить, как домашнюю кошку. Я могу лишь дать ей таблетки с кормом, которые она сама съест. В этом самая большая проблема
Можно принимать обезболивающее с противовоспалительным эффектом ( петкам, вемелкам) в таблетированной форме 1р/д до 5 дней по весу
Если питомец старше 6 лет лучше данные таблетки применять после диагностики почек и печень ( противопоказание: в острой форме почечная и печеночная недостаточность)
Принятый ответ
Добрый день.
Необходимо понимать почему начался стоматит. Без осмотра ротовой полости невозможно начать какое-то определенное лечение.
Причины могут инфекционные, инородные тела, пародонтиты, ожоги. Отскакиванич скорее всего связаны с выраженной болезненностью при приеме пищи.
В связи с этим рекомендовано отвести кошку на очный осмотр, сдать анализы крови и ПЦР.
Ротовую полость можете обрабатывать гелем Асепта/ Дентамет.