Пневмония и ГВ

Добрый день помогите пожалуйста разобраться с лечением , сегодня мной был сдан анализ крови и сделано кт грудной клетки, врач хочет назначить препараты не совместимые с ГВ , неужели нет способа как то вылечить и при этом сохранить ГВ хотя бы до подбора смеси , ребенку всего 4 месяца

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Если пневмония потверджена и показан антибиотик, есть среди них препараты разрешенные при ГВ, например АБТ первой линии амоксиклав. В целом любые назначения можно сверить на сайте e-lactation.ru

Принятый ответ

Добрый день.

В инструкции ко многим антибактериальным препаратам указано, что применение на ГВ с осторожностью (то есть они не противопоказаны), также оценить совместимость с ГВ можно по данным сайта e-lactancia. Чаще всего при пневмонии на ГВ назначают антибактериальные препараты пенициллинового ряда (например, Амоксиклав).

Подскажите, пожалуйста, какой конкретно антибактериальный препарат Вам назначили? Есть ли возможность прикрепить результаты КТ и анализов для более детальной оценки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, я прикрепила анализы посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, она решила назначить сразу два антибиотика один из них в капельнице по вене Цефтриаксон я против такого лечения , у меня даже температуры нет как таковой , я хочу сохранить ГВ по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, и правда ли что обязательно нужны бронхолитики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, не получается прикрепить анализ крови он не крепится там соэ только повышена 35 и моноциты 14 все остальные формула в норме по анализу там вирусная пневмония сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, получилось загрузить анализ крови тоже

По описанию КТ- инфильтративных изменений (то есть четких зон пневмонии) нет. Имеются участки матового стекла и «дерева в почках»- это признаки бронхиолита. Этот воспалительный процесс в самых мелких бронхах, чаще всего вызывается вирусной или атипичной флорой (хламидии и микоплазмы). Подобные изменения могут встречаться при начальном этапе пневмонии, но могут быть и самостоятельным процессом.

По развернутому анализу крови имеется небольшое ускорение СОЭ в ответ на воспалительный процесс, при этом типичных признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме). Обычно при подозрении на пневмонию также назначают анализ на СРБ. При его уровне более 30-35 мг/л- назначение антибиотика обычно обосновано.

Два антибиотика при пневмонии обычно назначают при тяжелом течении или наличии доказанной (в том числе лабораторно) микст инфекции (когда пневмония вызвана более, чем одним микробом). Инъекционные антибиотики на амбулаторный прием обычно не желательны, предпочтение обычно отдается таблетированным препаратам.

При наличии бронхиолита обычно также назначают анализы на хламидии и микоплазмы (если длительность симптомов более 10 дней, то антитела класса М и G, если менее 7-10, то обычно назначают мазок ПЦР из ротоглотки).

Обычно при наличии бактериалной инфекции на ГВ антибактериальными препаратами выбора являются пенициллины (Амоксиклав) или при наличии атипичной флоры- макролиды (Джозамицин или Азитромицин).

Бронхолитики обычно назначают при наличии бронхоспазма (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Обычно при ГВ предпочтение отдается многокомпонентным препаратам (например, Атровент или Новатрон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, на сегодняшний день я лечусь Амоксиклав 1000 плюс ингаляции с лазолваном 2мл на 2 мл физраствор 2 раза в день мокрота начала сегодня отходить , в целом состояние нормальное , Пульмикорт не показан при этом ? Что то еще нужно добавить в лечение ?

Лечение респираторной инфекции адекватное. Пульмикорт рутинно при пневмонии также обычно не назначают, только при наличии клиники бронхоспазма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, у меня не отражаются свежие ответы я не могу прочитать от вас и от других врачей тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, если у меня нет температуры и в целом состояние нормальное я тогда доп анализы не сдаю а лечусь как есть и продолжаю кормить сына правильно ? После начала антибиотика Амоксиклав в груди дискомфорт становится поменьше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, Пульмикорт я вчера купила знаю что он разрешён на ГВ но я не начала с ним ингаляцию делать ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, доктор хотела назначить мне Беродуал но он не разрешен на ГВ мой приоритет все таки сын и гв раз состояние неплохое относительно, я попросила на Пульмикорт заменить она ничего не ответила на это я поэтому и не понимаю что делать

Пульмикорт и Беродуал- это препараты разного действия, но при этом ори оба эффективны в отношении бронхоспазма. Один на другой заменять не совсем верно, обычно их назначают в комбинации. Рутинно при пневмонии ингаляции не назначаются, только по показаниям.

На ГВ обычно возможна замена Беродуала на монокомпонентные препараты, например, Новатрон или Атровент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, а какой лучше при гв выбрать новатрон или атровент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, получается к моему лечению можно добавить к примеру новатрон и этого будет достаточно правильно? Лазолван само собой я продолжаю делать плюс антибиотик

Если есть признаки бронхоспазма (в том числе если и врач их увидел на очном осмотре), то добавление бронхолитиков рационально. Оба эти препарата допустимы при приеме на ГВ (совместимость можно также оценивать на сайте e-lactancia).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Врач хочет чтобы я сделала ингаляцию с Пульмикорт чтобы уменьшить отек легких, в инструкции написано с осторожностью при вирусных инфекциях , это может наоборот сделать мне хуже? Или один антибиотик антибиотик не уменьшит воспаление в моем случае бронхиолита ?

Если доктор, который проводил очный прием, находит показания к применению Пульмикорта, то в таких ситуациях обычно рационально его применение.

Пульмикорт- это ингаляционный гормон, он действует местно в дыхательных путях, обладает противовоспалительным действием, снижает в том числе и аллергическое воспаление и отек слизистых оболочек бронхов. Он может несколько снижать местный иммунитет с дыхательных путях- поэтому с осторожностью применяется при инфекционных процессах, но абсолбтным противопоказанием они не являются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А сам Амоксиклав не убирает отек в лёгких? На сколько вообще все плохо на кт простым языком ? Мне страшно становится

Отек легких- это совсем другая патология, с другими симптомами и клиническими проявлениями.

Амоксиклав- это антибактериальный препарат, у него одна функция, убрать патогенные микробы, которые к нему чувствительны.

По КТ признаки воспалительного процесса- бронхиолит (воспаление самых мелких бронхов), возможны начальные проявления пневмонии. По описанию, объем поражения не большой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за консультацию, врач считает все таки подключить Беродуал и кормить грудью , маленькую дозу хочет назначить 1х капель на 4 мл физраствор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Если на КТ описаны признаки пневмонии (воспаления лёгких), в таких случаях действительно назначают антибиотик широкого спектра действия.
Есть антибиотики,разрешенные на грудном вскармливании,например Амоксиклав или Цефалоспоринового ряда антибиотик.
При возможности, прикрепите результат КТ и анализы к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, прикрепила

На КТ описано содержимое в бронхах (признак бронхита) и признаки Бронхиолита (воспаление самых мелких бронхов).
Чаще всего такое воспаление вызывает вирусная инфекция, или атипичная флора.
В анализе крови признаков бактериальной инфекции нет.
При Бронхиолите чаще всего назначают ингаляциии Беродуала и Лазолвана через небулайзер 2р в сутки в течении недели.
Беродуал расширяет бронхи, Лазолван помогает вывести остатки мокроты. Ингаляционные препараты в кровь не попадают, поэтому системного действия не имеют, главное - хорошо прополоскать рот после ингаляций

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Антибактериальные препараты при пневмонии могут быть назначены курсом до 7 дней.
Если при этом сцеживаться и молоко не будет горчить, можно продолжать грудное вскармливание.
Самое безопасное в таком случае это ингаляции через небулайзер с Флуимуцил Антибиотиком ИТ курсом до 6 дней. Прикрепите по возможности анализы крови и КТ органов грудной клетки к вопросу для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, и еще на счет бронхолитиков вопрос они обязательно нужны ? Она хочет назначить Беродуал но он не разрешен на ГВ чем можно его заменить , ещё я делаю ингаляции с лазолваном и физраствором

По анализу крови признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты, лейкоциты и нейтрофилы в норме), антибиотики в таких случаях не помогают.
Также бронхиолит это чаще всего вирусное воспаление мелких бронхов. Беродуал назначают при наличии одышки и хрипов в груди. Лазолван при влажном кашле с мокротой.

Принятый ответ

Добрый день!
Грудное вскармливание можно продолжать, не переживайте . Вы можете принимать препараты, разрешённые при грудном вскармливании.
К таким препаратам относятся группа пенициллинов, например, амоксициллин и клавулановая кислота ( Амоксиклав). Эти лекарства считаются безопасными для вашего малыша и позволяют вам лечиться без прерывания кормления. Можно провести на сайте е-лактация.
Также компьютерной томографии были обнаружены признаки бронхиолита, воспаления мелких бронхиолов в легких. Это состояние требует правильного лечения и наблюдения, очного осмотра, аускультации лёгких.
С уважением!