Задержка месячных

Добрый день, первый день последних месячных был 19 октября Сходила на узи , так как задержка 3 недели. Результат узи:М-эхо-11 мм эндометрий выражен, однородный трехслойный, соответствует 2 фазе цикла. Контуры эндометрия на границе с миометрием нечеткие, ровные. Полость матки не расширена, включения не лоцируются. На правом яичнике киста . в структуре яичника лоцируются 2-х камерное анэхогенное образование 45х33х32 мм , контуры ровные , четкие стенки тонкие , содержимое неоднородное с невыраженными эхопозитивными включениями в виде повышенной эхошенностисетчатых структур, в режиме ЦДК окразование аваскулярное. В заключении написали что УЗ признаки адэномиоза, образования правого яичника , по ЭХО- графической картине может соответствовать кисте желтого тела. Подскажите как это влияет на здоровье и может ли это быть из за гормонального сбоя

22 года

Здравствуйте!
По результатам вашего УЗИ ситуация следующая. Эндометрий матки у вас в норме для второй фазы цикла однородный, трёхслойный, толщина 11 мм, полость матки не расширена, включений нет. Контуры эндометрия на границе с миометрием слегка нечеткие, что на УЗИ иногда трактуется как ранние признаки аденомиоза. На данном этапе при отсутствии симптомов (боли, обильные или длительные месячные) это не представляет угрозы здоровью, но требует наблюдения.
В правом яичнике выявлено образование 45×33×32 мм, двухкамерное, с тонкими стенками, а в содержимом есть небольшие эхопозитивные включения. В режиме допплера образование аваскулярное, что характерно для функциональной кисты, чаще всего это киста жёлтого тела, связанная с нормальными гормональными процессами после овуляции. Такие кисты обычно самопроходящие и не требуют хирургического вмешательства.
Влияние гормонального фона: и аденомиоз, и функциональные кисты могут быть связаны с гормональными колебаниями, особенно при нерегулярных циклах или небольших сбоях в овуляции. Повторение УЗИ через 1–2 цикла позволит оценить динамику кисты и эндометрия.
Рекомендации:
Наблюдать динамику кисты и эндометрия с повторным УЗИ через 1–2 цикла.
Следить за симптомами: боли, обильные или длительные месячные, резкая задержка цикла повод обратиться к гинекологу очно.
При нерегулярных циклах или повторяющихся кистах целесообразен гормональный контроль (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон).
В большинстве случаев функциональные кисты не опасны и проходят самостоятельно, аденомиоз на ранних стадиях при отсутствии симптомов лечения не требует.
Эндометрий и киста соответствуют циклу и гормональному состоянию. Опасности для здоровья нет, главное наблюдение и контроль динамики.

Здравствуйте!
Киста жёлтого тела - это и есть гормональный сбой. Из-за которого жёлтое тело не рассасывается, а существует какое-то время. Поэтому и месячные задерживаются.
Рекомендуется или подождать начала менструаций, или вызвать их Дюфастоном.
На 3-5 день цикла сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, инсулин. На 22й день цикла - прогестерон.
Какой рост и вес?