Собака сьела синюгу

Здравствуйте, случайно упала со стола обертка от колбасы(синюга)шириной 5 милиметров и длиной 15 сантиметров,через 20 минут влили ему перекись водорода 3% разбавленную 1к1 водой,общим объемом 32-35 милилитров,,,вес собаки 25 кг,,,прошло 20 минут,его не вырвало пока,,,опасна синюга для него?

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если колбасная оболочка натуральная, то большого риска нет, она должна перевариться в ЖКТ. Но нужно наблюдать за состоянием питомца в ближайшие несколько дней. При любых признаках ухудшения состояния нужно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, может потребоваться рентген.

Екатерина Александровна, а то что перекисью напоили и его не вырвало,это не опасно?

Обычная 3% перекись как правило не вызывает ожогов слизистой, в желудке она распадается на воду и кислород, который выходит через отрыжку. Но в некоторых случаях перекись может спровоцировать гастрит, поэтому нужно наблюдать за состоянием питомца. Можно применить гастропротекторы - алмагель, фосфалюгель 0,5 мл/ кг веса 1 -2 р/ день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если оболочка была натуральная, то как правило это угрозы не представляет и обычно показаний для провоцирования рвоты в таких случаях нет. Перекись водорода считается не опасной, но может и оказать раздражающее действие на слизистую оболочку желудка.
На данный момент можно ограничиться наблюдением. Если состояние питомца будет удовлетворительное и жалоб не будет - мер предпринимать никаких не нужно. При подозрении на последствия после применения перекиси водорода - можно применить гастропротектор (например, фосфалюгель/алмагель зелёный из расчёта 0,5 мл/кг веса 2 раза в день).

Принятый ответ

Добрый день.
Применять перекись водорода гораздо опаснее , чем съеденная обертка.
В таких случаях лучше обращаться на прием к ветеринарному врачу, есть более щадящие методы вызова рвоты.
Перекись водорода вызывает химический ожог ротовой полости, пищевода и желудка.