Порезала палец об железную емкость

Мыла заварочный чайник, порезала палец об внутреннюю железную часть. На пальце ранка треснула полосочкой вверх, посмотрите пожалуйста фото, нужно ли бить тревогу?

Астма, аллергия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеем дело с резаной раной пальца, порез находится на сгибе пальца( сустав) и при движениях кожа натягивается , поэтому рана немного продлилась.
Зашивать ничего не нужно, все должно зажить самостоятельно без последствий.
В таких случаях рекомендуют:
- исключение чрезмерного сгибания пальца до заживления раны, можно использовать ортез.
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).

-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!

Спасибо за ответ, подскажите а вот трещинка сбоку вверх от пореза, она не означает, что присоединилась инфекция? Начиталась в интернете
Кожа как углом треснула, хотя порез был ровный и прямой

Нет, признаков инфицирования раны нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.

Особенность резанной раны - она находится на суставной поверхности и при движении пальцем её края расходятся.
Для заживления раны необходимо носить ортез, который ограничит движения в суставах пальца. Например
https://www.ozon.ru/product/bandazh-dlya-paltsa-ruki-tutor-na-palets-1914492779

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете работать кистью, тем быстрее заживёт..

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Спасибо за подробный ответ🙏🏼
Подскажите а вот маленькая трещинка вверх, это не признак инфекции? Это не страшно что кожа как будто уголком треснула?

Прививку делала в детстве
Я планирую беременность и переживаю что прививка может повлиять на зачатие

Воспаление, безусловно, есть. Рана инфицирована.
Но воспаление не в той мере, чтобы что-то вскрывать или принимать антибиотики.
Лечится консервативно перевязками. Рекомендации те же.

Спасибо, поняла вас.
И по столбняку хотела узнать, могло ли это быть, я мыла чайник со средством для мытья и как порезалась, сразу побежала обработала йодом
Руки были мокрые и в средстве
Какой процент риска столбняка?

Никто проценты по каждому случаю не считал. Положено прививать.
Нормативный документ ПРИКАЗ 17 мая 1999 г. N 174 О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИКИ СТОЛБНЯКА
Проконсультируйтесь в кабинете планирования беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных фото ,отмечается порез в сгибательной области пальца . В таких случаях рекомендуется- очистить рану перекисью водорода, вымыть Хлоргексидином, ,высушить стерильной повязкой . Наложить стерильную повязку,можно использовать антибактериальную или ранозаживляющую мазь (например, Левомеколь) под повязку для лучшего заживления.
Если вы не привиты от столбняка, или имеется 5летний период, рекомендуется выполнить экстренную вакцинацию против столбняка. Для исключения движения, до полного заживления рекомендуется носить ортез для пальца.