Мазок с языка

Добрый день Два дня мазала холисал и облепиху. Когда можно сдать мазок посев с языка на Кандиду, чтобы было информативно?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила)
Перед сдачей мазка на титр Грибов Кандида, рекомендовано несколько дней, обычно 3-4 дня достаточно ничего не наносить, чтобы посев показал верный результат)
Скажите, Есть налет на языке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Александровна, да есть налет и сжение языка и неба (
Налет с 14 ноября был прям кипельно белый , сейчас уже не такой
Была кишечная бактериальная инфекция

Испугалась Кандиды выпила два флуканазола и 6 дней мазала Кандид
Через 8 дней после последней таблетки флу сдала посев - ничего не выросло

Титр ниже 10*5 был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Александровна, боюсь посев был не информативен
Вот хочу пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Александровна, вообще не обнаружено

Ну, если он не обнаружен, то как правило это означает, что он не превышен просто)
Так, тогда пересдать, посмотреть результат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила фото

Но чаще всего причиной налета это нарушение микрофлоры после антибиотиков)
Поэтому если титр не превышен, тогда стоит подключить для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Александровна, а бактоблисс отменить тоже?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Александровна, а сжение тоже может быть от антибиотиков ? Принимала доксициклин с 21 по 27 ноября

Сейчас абсолютно ничего не поменять)
Да, после антибиотиков чаще всего похоже идет нарушение микрофлоры))

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Александровна, я имею в виду нужно ли сейчас также отменить бак блиц, чтобы посев был информативен. Потому что я его тоже рассасывана ночь

Да, его тоже лучше отменить, чтобы был верный результат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Александровна, спасибо )

Будьте здоровы))

Принятый ответ

Здравствуйте,
Кандидоз ставится по результатам мазка, если титр кандида больше, чем 10х5.
До сдачи анализа ничем не полоскать, не мазать при подтверждении кандидоза-назначается лечение. Можно через 3-4 дня сдать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста я сдавала посев через 8 дней после флуканазола и 6 дней после Кандид раствора
Кандида не выросла - вообще ноль

Мог Быть неинформативен мазок?

Мила, прошу прощения за долгий ответ.
Если сдавали ранее и результат пришел отрицательный, то так и есть.
Но если есть сомнения и решились пересдать, то действительно стоит сдать повторно.
До сдачи не чистить зубы и не употреблять пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Татьяна, просто я переживаю достаточные ли были сроки - 8 дней после флуканазола и 6 после кандид раствора … или посев выявил бы хоть что-то даже на таких сроках если это Кандида, а если ноль значит ноль?

Препарат флуконазол продолжает действовать в организме несколько дней, он подавляет рост грибка, поэтому посев, сделанный в первые 1 - 2 недели после курса, может быть ложноотрицательным.
Если нужно максимально надёжный результат тогда лучше дождаться минимум 7 - 14 дней после последней таблетки флуконазола перед повторным взятием посева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Татьяна, после флу прошло 8 дней, когда сдавала посев

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила!
В подобных случаях рекомендуется отменить Холисал и облепиховое масло минимум за 3-4 дня до взятия мазка. Иначе действующие вещества препаратов подавят рост микроорганизмов, и результат посева на Candida будет ложноотрицательным или неинформативным. Для точной диагностики важно брать материал на фоне отсутствия лечения хотя бы 1-2 недели.
Анализ важно брать, чтобы там был и титр и чувствительность к антибиотикам. Так как Кандида в норме у всех есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила. Как правило, минимум через 3-5 дней . Это минимальный срок, за который слизистая оболочка языка успевает очиститься от остатков препаратов, и можно будет выявить истинную картину микрофлоры.
Перед сдачей анализа не рекомендуется применять антибактериальные, антисептические препараты. Не чистить зубы и не использовать ополаскиватели для рта в день сдачи анализа (утром, перед визитом в клинику). Не принимать пищу и не пить как минимум за 2-3 часа до взятия мазка.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для информативного результата обычно рекомендуется сдавать мазок через 3-5 дней после отмены местных средств. Сдавать мазок рекомендуется строго натощак. А так же не рекомендуется чистить зубы и полоскать полость рта утром в день сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо за ответ )
Подскажите пожалуйста я сдавала посев через 8 дней после флуканазола и 6 дней после кандид раствора
Он показал - ничего))
Ноль

Это может быть ошибочно, достаточно ли срок адекватный? Хочу пересдать, так как на языке все ещё сильный налет и сжение (то лучше то хуже)

Вероятнее всего тест не был ошибочным, может у вас просто нет Кандиды. То есть вы уже лечились флуконазолом? Легче не стало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ирина Николаевна, я выпила две таблетки одну и через 72 часа вторую
И мазала 6 дней Кандид раствором 🥹
В целом язык стал лучше, но у меня и прошла бактериальная инфекция кишечная
Но он все равно с налетом и печет ((

До этого болели? Антибиотики принимали? Проблемы с ЖКТ имеются? Гастрит, рефлюкс, изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ирина Николаевна, принимала доксициклин 7 дней по 2 таблетки, закончила 27 октября
Проблемы начались 14 ноября (когда их заметила- - побелел язык прям очень сильно и началось сжение), 15 ноября сдала ОАК там была бактериальная инфекция по анализу, диарея.

Есть рефлюкс и гастрит, но они со мной почти пожизненно и подобного никого не вызывали. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога по этим вопросам. Гастроскопию делала совсем недавно тоже в этих числах. Эрозий и тд нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ирина Николаевна, изжоги нет
Во рту был просто отвратительный ни на что не похожий привкус вместе с побелением языка, но прошел
Сейчас привкус есть но не такой ярко выраженный и не такой противный

Возможно нарушение микрофлоры после приема антибиотика. Пробиотики принимали? БактоБлис не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Пробиотики к сожалению не принимала, только сейчас начала (
Бактоблисс вот два дня и сейчас прекратила, чтобы в субботу пересдать посев

Нужно ли сдать кроме Кандиды на общую микрофлору посев? Это что-то даст? Спасибо

В таком случае рекомендуется сдать посев на микрофлору полости рта с определением чувствительности к антимикотикам и антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Большое спасибо за ответ) тогда жду 3 дня после холисала и сдаю )

Все верно!🙏

Здравствуйте!

Так как вы использовали эти препараты 2 дня подряд и скорее всего несколько раз за день, то минимум неделю нужно будет выждать перед тем как сдать мазок, чтобы он был максимально информативный.