Мазок с языка
Добрый день Два дня мазала холисал и облепиху. Когда можно сдать мазок посев с языка на Кандиду, чтобы было информативно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мила)
Перед сдачей мазка на титр Грибов Кандида, рекомендовано несколько дней, обычно 3-4 дня достаточно ничего не наносить, чтобы посев показал верный результат)
Скажите, Есть налет на языке?
Наталья Александровна, да есть налет и сжение языка и неба (
Налет с 14 ноября был прям кипельно белый , сейчас уже не такой
Была кишечная бактериальная инфекция
Испугалась Кандиды выпила два флуканазола и 6 дней мазала Кандид
Через 8 дней после последней таблетки флу сдала посев - ничего не выросло
Титр ниже 10*5 был?
Наталья Александровна, боюсь посев был не информативен
Вот хочу пересдать
Наталья Александровна, вообще не обнаружено
Ну, если он не обнаружен, то как правило это означает, что он не превышен просто)
Так, тогда пересдать, посмотреть результат)
Наталья Александровна, прикрепила фото
Но чаще всего причиной налета это нарушение микрофлоры после антибиотиков)
Поэтому если титр не превышен, тогда стоит подключить для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
Наталья Александровна, а бактоблисс отменить тоже?)
Наталья Александровна, а сжение тоже может быть от антибиотиков ? Принимала доксициклин с 21 по 27 ноября
Сейчас абсолютно ничего не поменять)
Да, после антибиотиков чаще всего похоже идет нарушение микрофлоры))
Наталья Александровна, я имею в виду нужно ли сейчас также отменить бак блиц, чтобы посев был информативен. Потому что я его тоже рассасывана ночь
Да, его тоже лучше отменить, чтобы был верный результат)
Наталья Александровна, спасибо )
Будьте здоровы))
Принятый ответ
Здравствуйте,
Кандидоз ставится по результатам мазка, если титр кандида больше, чем 10х5.
До сдачи анализа ничем не полоскать, не мазать при подтверждении кандидоза-назначается лечение. Можно через 3-4 дня сдать анализ.
Татьяна, подскажите пожалуйста я сдавала посев через 8 дней после флуканазола и 6 дней после Кандид раствора
Кандида не выросла - вообще ноль
Мог Быть неинформативен мазок?
Мила, прошу прощения за долгий ответ.
Если сдавали ранее и результат пришел отрицательный, то так и есть.
Но если есть сомнения и решились пересдать, то действительно стоит сдать повторно.
До сдачи не чистить зубы и не употреблять пищу.
Татьяна, просто я переживаю достаточные ли были сроки - 8 дней после флуканазола и 6 после кандид раствора … или посев выявил бы хоть что-то даже на таких сроках если это Кандида, а если ноль значит ноль?
Препарат флуконазол продолжает действовать в организме несколько дней, он подавляет рост грибка, поэтому посев, сделанный в первые 1 - 2 недели после курса, может быть ложноотрицательным.
Если нужно максимально надёжный результат тогда лучше дождаться минимум 7 - 14 дней после последней таблетки флуконазола перед повторным взятием посева.
Татьяна, после флу прошло 8 дней, когда сдавала посев
Принятый ответ
Здравствуйте, Мила!
В подобных случаях рекомендуется отменить Холисал и облепиховое масло минимум за 3-4 дня до взятия мазка. Иначе действующие вещества препаратов подавят рост микроорганизмов, и результат посева на Candida будет ложноотрицательным или неинформативным. Для точной диагностики важно брать материал на фоне отсутствия лечения хотя бы 1-2 недели.
Анализ важно брать, чтобы там был и титр и чувствительность к антибиотикам. Так как Кандида в норме у всех есть
Принятый ответ
Здравствуйте, Мила. Как правило, минимум через 3-5 дней . Это минимальный срок, за который слизистая оболочка языка успевает очиститься от остатков препаратов, и можно будет выявить истинную картину микрофлоры.
Перед сдачей анализа не рекомендуется применять антибактериальные, антисептические препараты. Не чистить зубы и не использовать ополаскиватели для рта в день сдачи анализа (утром, перед визитом в клинику). Не принимать пищу и не пить как минимум за 2-3 часа до взятия мазка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для информативного результата обычно рекомендуется сдавать мазок через 3-5 дней после отмены местных средств. Сдавать мазок рекомендуется строго натощак. А так же не рекомендуется чистить зубы и полоскать полость рта утром в день сдачи анализа.
Ирина Николаевна, спасибо за ответ )
Подскажите пожалуйста я сдавала посев через 8 дней после флуканазола и 6 дней после кандид раствора
Он показал - ничего))
Ноль
Это может быть ошибочно, достаточно ли срок адекватный? Хочу пересдать, так как на языке все ещё сильный налет и сжение (то лучше то хуже)
Вероятнее всего тест не был ошибочным, может у вас просто нет Кандиды. То есть вы уже лечились флуконазолом? Легче не стало?
Ирина Николаевна, я выпила две таблетки одну и через 72 часа вторую
И мазала 6 дней Кандид раствором 🥹
В целом язык стал лучше, но у меня и прошла бактериальная инфекция кишечная
Но он все равно с налетом и печет ((
До этого болели? Антибиотики принимали? Проблемы с ЖКТ имеются? Гастрит, рефлюкс, изжога?
Ирина Николаевна, принимала доксициклин 7 дней по 2 таблетки, закончила 27 октября
Проблемы начались 14 ноября (когда их заметила- - побелел язык прям очень сильно и началось сжение), 15 ноября сдала ОАК там была бактериальная инфекция по анализу, диарея.
Есть рефлюкс и гастрит, но они со мной почти пожизненно и подобного никого не вызывали. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога по этим вопросам. Гастроскопию делала совсем недавно тоже в этих числах. Эрозий и тд нет
Ирина Николаевна, изжоги нет
Во рту был просто отвратительный ни на что не похожий привкус вместе с побелением языка, но прошел
Сейчас привкус есть но не такой ярко выраженный и не такой противный
Возможно нарушение микрофлоры после приема антибиотика. Пробиотики принимали? БактоБлис не пробовали?
Пробиотики к сожалению не принимала, только сейчас начала (
Бактоблисс вот два дня и сейчас прекратила, чтобы в субботу пересдать посев
Нужно ли сдать кроме Кандиды на общую микрофлору посев? Это что-то даст? Спасибо
В таком случае рекомендуется сдать посев на микрофлору полости рта с определением чувствительности к антимикотикам и антибиотикам.
Большое спасибо за ответ) тогда жду 3 дня после холисала и сдаю )
Все верно!🙏
Здравствуйте!
Так как вы использовали эти препараты 2 дня подряд и скорее всего несколько раз за день, то минимум неделю нужно будет выждать перед тем как сдать мазок, чтобы он был максимально информативный.