Скрининг 2 триместр

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,что входит в скрининг 2 триместра? Почему меня гинеколог направил только на УЗИ второго триместра . ( Сказал ,что кровь не сдается на втором скрининге . На первом скрининге по крови риски патологий были низкими. И все хорошо. Только был повышен сильно PAPPa. Равен 6 мом! Ещё я перенесла сильное ОРВИ на 14 неделе. Думала на втором скрининге вопрос с повышенным pappa анализом уточниться,но меня на гормоны не отправили вообще! Скажите пожалуйста так и должно быть ? Просто боюсь упустить что то важное. И между прочим моему гинекологу ничего не мешает пичкать Дюфастоном до 20 Нед и сказал потом принимать Утрожестан до конца беременности. Я что то не поняла. С чего это он взял что Утрожестан мне нужен ???? Дюфастон пила т.к. Была угроза и гематомы на 5 недели.

Здравствуйте.
Да, 2й скрининг включает только Узи, если 1й скрининг был хороший. Ваш врач правильно Вам сказал.
У Вас беременность какая по счету? Что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Араксия, а если анализ Pappa в норме до 2 или по значениям . А у меня было 6. И если я перенесла потом ОРВИ не повод ли направлять меня на кровь опять тоже ? Я читала что скрининг крови 2 триместра необходим тем у кого на первом были отклонения и тем кто перенес инфекции в первом триместре

Прикрепите пожалуйста 1й скрининг к вопросу.

По крови выявляются хромосомные болезни. А Орви не влияет на них. Поэтому Орви - не показание для проведения 2го скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Араксия, щас нет возможности прикрепить. Там были низкие риски . Только рарр повышен . Вместо 2 мои у меня 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Араксия, а какие показания? Можете написать ? Просто в интернете я прочитала по другому

Если низкие риски были, это хорошо, это самое главное. Тогда ориентируемся не на отдельные значения скрининга, а на комплексную оценку, на графике это указано бывает. Поэтому нет повода для переживаний Вам.

Софа, я направляю на кровь тогда, когда не был проведен 1й скрининг по каким либо причинам или же когда есть неблагоприятные риски по хромосомным патологиям по результату 1го скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Араксия, скажите пожалуйста на какой неделе нужно сделать скрининг УЗИ 2 триместра ?

Здравствуйте!
Ранее во второй скрининг входил биохимический анализ крови тоже. Но позже не доказал своей эффективности и был отменён.
Если помимо повышенного ПАПП-А по узи все было хорошо, волноваться не о чем. Основной скрининг на наличие пороков развития происходит во втором триместре. По поводу Дюфастона/Утрожестана есть только 4 причины, по которым он может быть назначен во время беременности:
1. Эко индуцированная беременность
2. Преждевременные роды, выкидыш после 14 недель беременности в анамнезе
3. Шейка матки менее 25 мм по цервикометрии
4. 3 и более выкидыша в анамнезе и угроза прерывания беременности.
Все. Если ни один из этих пунктов к Вам не относится - никакой Утрожестан/Дюфастон Вам пить не показано.

Здравствуйте ! Второй скрининг включает только Узи! Кровь только с первым скринингом сдаётся . Если вы перенесли ОРВИ это не является пересдать кровь , по крови определяюсь хромосомные аномалии. Дюфастон( утрожестан ) принимают если есть угроза выкидыша , ИЦН. Если у вас ранее была угроза и вам тогда назначили , вы принимаете до 16 недель и потом отменяете. Всю беременность не пьют если угрозы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Галимат, ОРВИ может привести к анамолиям как я читала. Нервной трубки и т д

По теории много, что пишут , после оРВи часто бывает замершая беременность , но орви на вашем сроке не будет влиЯть на нервную трубку

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Галимат, скажите пожалуйста на какой неделе нужно сделать скрининг УЗИ 2 триместра

*не является показание пересдавать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Галимат, хорошо,а какие показания к сдаче гормонов на втором скрининге?

на хромосомные аномалии сдаются во втором скрининге:
1. Возраст старше 35 лет;
2. Наличие наследственных заболеваний у близких родственников;
3. Болезнь Дауна или другие хромосомные патологии плода при предыдущих беременностях;
4. Воздействие радиационного облучения, вредных факторов
5. если скрининговое обследование первого триместра не было проведено в срок.

Повышенный уровень РАРР-А не имеет никакой диагностической ценности.
Пониженный уровень РАРР-А указывает на замершую беременность, синдром Дауна и другие хромосомные аномалии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Галимат, ну если до беременности у меня была вредная работа с классом вредности 3.1 ,но как стала беременной меня перевели на другую без вредности. Это показатель для направления на скрининг крови 2 триместра если по первому риски низкие были?

Здравствуйте. При первом сроке папп отклонения смотрятся только если скрининг по хромосомным болезням выше среднего популяционного. Если риски в норме, то папп не смотрят даже. Сейчас, если вы живёте в России, то единственное показание для сдачи крови во втором триместре - это несдача в первом. Вы можете сделать НИПТ - как говорится, любой каприз за ваши деньги. Но по полису ОМС более никаких обследований в вашем случае не предусмотрено
А вот в Утрожестане, если ваша шейка более 25 мм нет никакой необходимости. Этим врачи часто грешат - назначить"до кучи"

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Валерия, ну мы шейку не проверяли. Я без понятия с чего так. А по УЗИ шейку видно ?

Конечно. Доктор измеряет трансвагинальным датчиком её длинну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Валерия, вот нашла строку с первого скрининга. Длина шейки матки по твузи 38 мм. Это нормально? Не много?

Это отличная шейка. Однозначно, прогестерон вам не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Валерия, скажите пожалуйста на какой неделе нужно сделать скрининг УЗИ 2 триместра

Принятый ответ

По срокам он делается с 18 недель до 20 недель и 6 дней

Добрый день.
Ваш врач вам правильно сказал, во втором триместре анализ крови нет необходимости сдавать, если при первом скрининге риски были низкие.
Относительно прогестерона, то если нет жалоб и шейка матки у вас в норме , то я не вижу необходимости в приеме Утрожестана до конца беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Алексей, может быть мой гинеколог назначил этот Утрожестан из за повышенного анализа pappa? Или это тоже не показание ? Просто я больше причин не вижу. Кроме этого анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Алексей, нашла строку с первого скрининга .длина шейки по твузи 38 мм. зев закрыт.

Принятый ответ

Длина шейки матки нормальная.
Из-за биохимического анализа крови утрожестан не назначают.
Уточните у вашего врача цель приема его.
Зачастую очень часто в женских консультациях назначают этот препарат просто для профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Алексей, скажите пожалуйста на какой неделе нужно сделать скрининг УЗИ 2 триместра

Здравствуйте! Не волнуйтесь, ваш доктор правильно вас направил) только в первый скрининг входит ещё анализ крови на хромосомные патологии, далее его смысл теряется. Во второй скрининг уже смотрят на правильное расположение органов, смотрят на пороки сердца, смотрят - все ли органы есть, очень важна длина шейки матки во втором скрининг, как впрочем и в первом.
По поводу Дюфастон, если нет болей внизу живота, если нет кровянистых выделений, если по УЗИ длина шейки матки более, чем 25 мм, если нет выкидышей в анамнезе, то тогда нет надобности в Дюфастоне и Утрожестане. На всякий случай его не принимают.

Здравствуйте,второй скрининг действительно включает только узи,повышение РАРР-А не показание к исследованию крови,так как риски хромосомной аномалии Низкие и в целом все хорошо
А назначается дюфастон только по показаниям , а угроза и гематома не показание для его назначения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Наталья, какой кошмар. Надо тогда разобраться с врачом зачем мне после дюфастона ещё и Утрожестан до 36 недели вставлять непонятно почему. Я пила Дюфастон с 5 недели и до сих пор. Щас отменяю по пол таблетки в неделю. Вот будет 19 недель полных . Полностью получается закончу Дюфастон в21 неделю. А мой гинеколог сказал мне если я не буду принимать утром,то моя беременность на волю бога и случая и 50 на 50. Я вообще в шоке . По УЗИ зев закрыт был,но про длину шейки я не знаю пока . Но думаю тоже все норм . Может он так сказал из за повышенного анализа pappa ?