Лечение HP

У мужа был выявлен HP, обнаружены язвы, гастрит. Мне было рекомендовано пройти обследование. Прошла, сделала гастроскопию. Диагноз: K29.3 - Хронический поверхностный гастрит. Подтвержден. Недостаточность кардии. НР ассоциированный гастрит. Назначено лечение: Омепразол 20 мг 1 капс 2 р/д 14 дней Амоксициллин 1000мг 2 р\сут 14 дней Энтерол 250 мг 2 р\сут 14 дней Максилак 1 капс 1 р\сут 10 дней после острого периода. Мужу назначили 2 а/б. Везде написано, что для лечения HP нужно 2 антибиотика, достаточно ли будет в моем случае одного антибиотика? На мой вопрос почему мне только 1 а/б, был дан ответ, что у мужа скорее всего аллергия на пеницилин (что так и есть), поэтому у него клацид 0.5 и джозафен0.5. Как то не хочется просто так пропить 1 а/б , а потом выяснить, что ничего не сработало и надо было пить второй.

Нет
45 лет

Здравствуйте! Все схемы лечения хеликобактер пилори содержать 2 антибиотика, потому что 1 препарат может не справится. В подобных ситуациях лучше обратиться к доктору повторно для назначения хорошей терапии . С амоксициллином обычно рекомендуют кларитромицин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стандартная схема лечения Helicobacter pylori включает два антибиотика, а не один.

Классическая тройная терапия состоит из ингибитора протонной помпы (ваш омепразол) плюс два антибиотика - обычно рекомендуют амоксициллин с кларитромицином (клацидом) или амоксициллин с метронидазолом. Один антибиотик не обеспечивает достаточной эффективности уничтожения бактерии.

В вашей схеме отсутствует второй антибиотик. Не понятно по какой причине (Тот факт, что у мужа аллергия на пеницилин, не имеет отношения к вашему лечению - если у вас нет аллергии, вам можно назначать полноценную схему.

Рекомендуют обычно повторно обратиться к вашему гастроэнтерологу и уточнить этот момент. Вам должны добавить второй антибиотик - скорее всего кларитромицин 500 мг 2 раза в день.Так как есть высокий риск, что лечение окажется неэффективным, бактерия выживет, и придется проходить повторный курс уже более сложными схемами.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать