Амлодипин и бисепролол отмена
Здравствуйте. У отца было геморагический инсульт 18 октября. Перенёс на ногах. Потом в ноябре пролежал в больнице неделю. После этого пошли платно на приём к гематологу и неврологу. Они совместно прописали лечение. Данное лечение принимает с 19 ноября. И постоянно очень низкое давление, даже после нагрузок. 100-110 верхнее давление. Пульс тоже нищковат. Снизили уже дозировки телзапа до 20. Бисепролол и амлодепин уже по пол таблетки даём, давление низкое. Раньше до инсульта особо гипертонией не страдал. Периодически повышалось давление до 160. Хорошо себя чувствует при давление 120-130.что ниже 120 уже не очень хорошо. Вопрос в том, что можно ли отменить приём бисопролол в и амлодепина? Либо одного из препаратов. К неврологу можем попасть только через 3 недели. Понятно, что невролог откорректирует лечение. Но как эти 3 недели избежать низкого давления? Возможно ли отменой препарата
Принятый ответ
Добрый день. Кроме давления какие сейчас жалобы еще есть? При низком давлении утром сначала замеряете давление и после пьете препараты, можно по 1/4 таблетке при низком давлении. Рекомендовано проконсультироваться с кардиологом. Также рекомендуют пить достаточное количество жидкости, прогулки, здоровый сон. Цераксон принимаете? Хорошо переносите?
Лилия Завдатовна, здравствуйте. Никаких жалоб больше. Цераксон вроде нормально переносит. А он тоже как то сильно снижает давление? Моксиол ещё пьёт. Подскажите консультация кардиолог нужна по поводу этих препаратов?
Лилия Завдатовна, 1/4 таблетки амлодепин а? (у нас таблетка 5 мг) или бисепролол? Или то и другое по 1/4?
Доброе утро. Цераксон иногда индивидуально могут так переносить, но редко. И амлодипин и бисопролол, если хорошее давление, то можно по половине таблетки, если низкое, то по 1/4 таблеток. К кардиологу нужно для исключения аритмий, при этом бывает низкое давление
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Амлодипин и бисопролол на артериальное давление влияют косвенно – снижением и нормализацией частоты сердечных сокращений.
Какой пульс в данный момент и какие препараты от давления принимаете?
Евгений Николаевич, здравствуйте. Пульс в диапазоне 55-62. Принимает ещё Телзапа 20 мг, моксидол, ангиовит, цераксон
Телзапа это как раз препарат для снижения давления. Возможна его коррекция. Как принимаете в данный момент?
Моксидол? Это Мексидол или моксонидин?
Евгений Николаевич, мексидол. Телзапа сейчас 20 мг. Изначально назначвли 80 мг. Уже постепенно снизили до 20
Возможно снижение до 10 мг и в итоге полная отмена при артериальном давлении 120-130/80.
Если пульс не ниже того уровня о котором говорили, то дозировка бисопролола сохраняется.
Амлодипин при дозировке 5 мг делить дальше не рекомендуется. Только отменяется. Но если он принимается с Телзапой в разное время, то сначала снизить дозировку Телзапы.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях профильный специалист- кардиолог. Именно он корректирует лечение гипотензивных препаратов. В целом главное,чтобы АД не было выше 139 мм рт ст после перенесенного инсульта. Низкое АД допускается.
При снижении дозировки гипотензивных препаратов, что вы недавно сделали, АД может реагировать не сразу,а только через 1 неделю, поэтому резкое снижение или отмена препаратов сразу не желательна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотрите, в таком случае с комбинированного телмисартана обычно переходят на моно препарат, где нет мочегонного, то есть просто телмисартан 20 мг.
При сохранении же низкого давления даже на 2.5 мг Бисопролола и на 2.5 мг амлодипина, важно понимать, какие показатели пульса в течение дня.
Скажите, какой обычно пульс?
Принятый ответ
Добрый день.
Если доза телзапа с 80 снижена до 20 мг. То пока так и оставляйте. Прием препарата телзап плюс или же без диуретика?
По поводу амлодипина, препарат расширяет сосуды и эффект снижения АД сильнее. В этом случае можно попробовать совсем отменить препарат.
По поводу пульса, хотелось бы уточниться. Какая ЧСС? Было ли проведение холтеровского мониторирования ЭКГ?
Все ли хорошо по анализам крови и нет ли сниженного гемоглобина и железа (это также может влиять на давление)?
Юлия, здравствуйте!
В такой ситуации обычно переходят с комбинированного препарата, включающего телмисартан, на монопрепарат, который не содержит мочегонного компонента, то есть просто телмисартан в дозировке 20 мг. Если же при использовании 2,5 мг бисопролола и 2,5 мг амлодипина давление остаётся низким, важно отслеживать показатели пульса в течение дня.
Скажите , пожалуйста, какой чаще всего пульс ?