Микоплазма

Здравствуйте,болею третью неделю,беспокоит только кашель ,сдала анализ показал микоплазма положительно,температуры нет ,но кашель сильный,скажите нужно ли принимать антибиотик?

35 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Да, при микоплазменной пневмонии антибиотики обычно необходимы для ускорения выздоровления и предотвращения осложнений.
В таких случаях перед приемом антибиотиков важно сдать общий анализ крови, срб.
Сдавали анализы крови? Прикрепите пожалуйста фото анализа на микоплазму.

Афсана Ровшановна, прикрепила анализы

Да, посмотрела.
В таких случаях могут рекомендовать прием Левофлоксацина по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
А также Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

Кашель с мокротой или сухой?

Афсана Ровшановна, с мокротой

Также при кашле с мокротой могут рекомендовать прием Ацц лонг 600 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Афсана Ровшановна, а если ребёнок переболел ,я могу его повторно заразить ?

Если у него тоже была микоплазма , то такое маловероятно. Так как хоть и на короткий период иммунитет запоминает возбудителя🙏🏼 но все же старайтесь чаще проветривать квартиру, меньше тесно контактировать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы сдавали анализ мокроты или анализ соскоба из носоглотки на респираторную микоплазму методом пцр и он положительный, если по результату анализа крови положительные IgM к респираторной микоплазме, в таком случае при длительно сохраняющихся симптомах рекомендуется пройти курс лечения антибиотиком, к которому чувствителен данный микроорганизм.
При микоплазменной инфекции может быть рекомендован курс макролидного антибиотика на 10-14 дней (например, кларитромицин или джозамицин).

Мария Алексеевна, прикрепила анализы ,в какой дозировки пить клацид ?

IgM положительные, что говорит о недавнем заражении.
При микоплазменной инфекции может быть рекомендован приём пролонгированной формы кларитромицина (клацид ср или фромилид уно) по 500 мг 1 р /д на 10-14 дней.
Или же обычный кларитромицин (не пролонгированная форма) 500 мг 2 р/д на 10-14 дней.

Мария Алексеевна, а у меня обычный клацид 500(без ср) его как принимать

Если у вас обычный клацид, а не клацид СР, то принимается он по 500 мг 2 р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа отмечается наличие иммуноглобулин М к микоплазме.
Это указывает на острое течение.
В таких случаях назначают макролиды. К этой группе относится азитромицин, кларитромицин, джозамицин.

Принимали ранее такие препараты? Переносили хорошо?

Маргарита Валерьевна, нет ,,не принимала ,в какой дозировки и сколько дней пить

В таких случаях рекомендуют рассмотреть джозамицин ( вильпрафен) 1000мг по 1 т 2 раза в день, 10 дней.

Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч

Маргарита Валерьевна, он лучше переносится,чем клацид ?просто у меня дома есть клацид 500

Маргарита Валерьевна, если ребёнок переболел,я могу его повторно заразить?

Клацид обычно переносится тяжелее, чем вильпрафен.

Маргарита Валерьевна, а какие побочки ждать ?в чем тяжесть перенесения?

Горечь во рту может быть при приёме клацида

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваш анализ действительно указывает на активную инфекцию, вызванную микоплазмой, это хорошо объясняет затяжной кашель. По поводу антибиотика, ситуация неоднозначная. С одной стороны, при легком течении без температуры организм часто справляется сам. С другой стороны, сильный кашель, который длится уже 3 недели, серьезно ухудшает качество жизни, и здесь назначение специфического антибиотика (чаще всего из группы макролидов) может быть оправдано, чтобы прервать этот замкнутый круг и ускорить выздоровление. Поэтому, показания для его назначения, но окончательное решение должно быть принято после осмотра очно, вашим врачом, чтобы исключить другие причины кашля и прослушать легкие. Поэтому постарайтесь попасть на очный прием к терапевту. Насчет ребенка можете не переживать, если он недавно переболел этой же инфекцией, то сейчас он, с большой вероятностью, защищен собственным иммунитетом и повторно от вас не заразится. Сейчас важно заняться вашим лечением, чтобы кашель наконец отступил.

здоровья!

Принятый ответ

Добрый день.

Антитела класса М- это показатель острой фазы болезни. Они начинают вырабатываться с 10-14 дня болезни и сохраняются в организме несколько месяцев .Антитела класса G- это клетки памяти, они говорят о том, что организм ранее с этим микробом встречался. Они начинают синтезироваться с 2-3 недели от начала болезни.

Положительные IgM к микоплазме, при отрицательных IgG, как правило, говорят об острой фазе болезни. Микоплазменная инфекция может проявляться в виде длительного кашля. Обычно в таких ситуациях лечение антибиотиком показано. Препараты выбора обычно из группы макролидов (Азитромицин, Кларитромицин). Средний курс лечения 7-10 дней.

Доброго времени суток Анна.В настоящее время очень распространенна микоплазменная и хламидийная инфекция, которые не только могут вызывать пневмонию, но и длительный мучительный кашель. Если микоплазменную пневмонию не пролечить, то велика вероятность перехода ее в хроническую форму с частыми обострениями бронхита.
Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора в лечении микоплазменной инфекции являются кларитромицин 500 мг (Клацид ) 2 раза в день курсом на 10 дней или Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, 10 дней. .