Ускорить приход месячных или наоборот отложить.
Добрый день уважаемые врачи. Через две недели еду на море и как раз должны начаться в этот период месячные и. Дут очень обильно. Что можно выпить, чтобы месячные пришли раньше или наоборот пошли позже. Таблетки противозачаточные не пью. 46 лет. Заранее спасибо
Эндометриоз
46 лет
Здравствуйте!
Если вы не принимаете КОК, то самый мягкий и безопасный способ временно отсрочить менструацию - использование гестагенов (Дюфастон).
Обычно делают так:
-начинают приём за 3-5 дней до ожидаемого начала менструации,
-принимают по 10 мг 2 раза в день
-продолжают до желаемой даты, затем препарат отменяют,
-через 2-5 дней после отмены приходят менструации.
Но, метод не 100%, менструации могут пойти вопреки приему препарата прогестерона (на его фоне).