Доза преднизалона реактивный артрит сальмонеллы

Добрый вечер . С 19 октября после поноса ,рвоты , температуры до 38,5 , вышли узловые эритемы , потом боль, припухлость в одном суставе , потом пошло на коленки, сдала все ревмапробы и все аутоимунные - все отрицательное , на hlb 27 - отрицательно так же Выявили через месяц титры к сальмонеллам 1320 при норме 1100 , в процессе где то уже 21 ноября - декстамитазон капали с митрогилом и реамберином , схема 4 мг. , 4 мг, 2 , 2 , 2 , Потом на 2 мг. появилась снова стануточть и боль в суставах Попала к другому - там преднизалон назначен 5 мг. до исчезновения узловатых эритем - на 5 дне появились новые эритемы , увеличили до 15 мг. - принимала 8 дней , параллельно ципрофлоксацин на 7 дней , по завершение антибиотика - сульфасалазин по 1 шт. с последующим увеличением через каждые 5 дней на 1 шт. , Снижать преднизалон 15 мг сказали по 1/4 в 3 дня На сколько это все повлиять может на надпочечники , такой прием по времени , такое снижение Необходимые обследования могу приложить Мой вес 46 кг. , возраст 35 лет

35 лет

Здравствуйте! Короткие курсы преднизолона негативного влияния на надпочечники не окажут,не волнуйтесь. При узловатой эритеме гормоны могут назначать на 1,5-2 месяца,согласно клиническим рекомендациям. Отменяют только более плавно,по 1/4 таблетки 1 раз в 7 дней.

Ольга Леонидовна, благодарю за разъясняющий ответ.
На следующей неделе ещё ждёт КТ легких .
сказали так же проверить при узловатой эритеме.
На сколько возможно посещение общественных мест ? пока дозу преднизалона снижаю с 15 мг. , + принимаю сульфасалазин
Возможно непривычные вопросы задаю , так как впервые настолько столкнулась с такими симптомами и что это вообще существует .

Кт легких назначают с целью исключения саркоидоза,все верно. Так как это заболевание часто сопровождается узллватой эритемой.

Общественные места можете посещать,узловатая эритема сама по себе это следствие. Это не опасно для окружающих и не заразно. А вот сальмонеллез… здесь лучше инфекциониста спросить. Человек не заразен после получения двух отрицательных результатов посева кала.

Ольга Леонидовна, и ещё пожалуйста - у гинеколога ВПЧ сдавала в процессе всего этого -показало в низком титре 16 тип .
Прием сульфалазина может на что то повлиять.
Гинеколог написала что после терапии ревматолога Цервикон Дим свечи и аллокин альфа 6 инъекций - аллокин он иммуностимулирующий получается
Ревматолог говорила сульфасалазин , что до 2-3 месяцев его возможно нужно будет принимать

Впч невозможно вылечить. А вот иммуностимуляторы нежелательны к приему при наличии аутоиммунных процессов,они могут их провоцировать.

Ольга Леонидовна, спасибо Вам большое за все ответы на мои вопросы ❤️

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте!
Преднизалон могут в таких случаях рекомендовать до 2х месяцев, с последующим постепенным снижением по 1/4таб, отрицательного влияния на надпочечники прием гкс ( такой курс) - не оказывает, но если длительно будут назначаться ( гкс ), может наблюдаться снижение минеральной плотности костей, в таких случаях рекомендуется проходить рентгеновскую денситометрию ( покажет мин.плотность костей).

Домуллоджон Абдухафизович, благодарю за ответ . Моя необоснованная паника , благодарность моему врачу что спокойно реагирует когда я смотрю с огромными глазами на все эти препараты )

Не переживайте, терапия подобрана правильно, под контролем анализов и лечащего врача будут корректироваться препараты ( дозировка )🙏🏻

Домуллоджон Абдухафизович, благодарю за поддержку .

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻