Опухло колено
Здравствуйте! Опухло колено ,температура 37.5.В 2022 году был поставлен штифт для удержания миниска. Сегодня было сделано МРТ заключение «остеоартроз левого коленного сустава и пателло-феморального сочления 1 ст.Оттек параартикулярных мягких тканей по передне-медиальной поверхности сустава.артефакт выпадения МРС от фиксирующих материалов,жировое тело Гоффа с признаками фрибоза»
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть возможность скачать МРТ на яндекс диск и прикрепить ссылку на скачивание и изучение МРТ? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Скачать на Яндекс диск к сожалению нет
Результат прикрепила к своему вопросу
у вас была нагрузка на колено или повторная травма сейчас ?
Расул Маденядович, нет.Проснулась на работу вот с коленкой опухшей
Расул Маденядович, вылетел ли штиф у меня? Нужна ли операция ?
По описанию мрт похоже что произошла миграция фиксатора.
Но для точного утверждения нужно смотреть мрт.
В таких случаях рекомендуют:
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату возможной операции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для диагностики необходимо смотреть любое МРТ 22-23-24 года после операции и текущее МРТ.
Сравнивать, делать выводы. Желательно прочитать выписку после операции.
Именно не читать заключение, а смотреть диски.
Потому что мне пока, вообще, не понятно, как артефакт мог оказаться в коллатеральной связке, которая находится вне полости сустава, если операцию делали на мениске в полости сустава и много других вопросов.
Идеально с диском МРТ поехать к оперировавшему травматологу. Мы помним все свои операции.
Он посмотрит диск и скажет, что случилось.
До прояснения ситуации и предоставления дополнительной информации рекомендуют противовоспалительное лечение синовита:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ и вашим симптомам можно предположить обострение воспаления в коленном суставе на фоне уже существующих послеоперационных изменений. Легкая температура и внезапный отек чаще всего связаны с реактивным синовитом - накоплением жидкости и раздражением тканей вокруг сустава. Это бывает после старых вмешательств, при перегрузках или микротравмах
Упоминание параартикулярного отека говорит о текущем воспалении мягких тканей. Жировое тело Гоффа с признаками фиброза -ожидаемая находка у людей, перенесших операции или травмы: оно может реагировать отеком и вызывать боль. Наличие металлических конструкций часто даёт артефакты на МРТ, поэтому часть структур может быть плохо видна, но это не указывает на проблему со штифтом
Температура 37,5 может быть проявлением локального воспаления, однако если отек стремительно нарастает, сустав горячий, боль резкая, появляется сильное ограничение движений или ощущение пульсации, такие ситуации обычно требуют очной оценки, чтобы исключить инфекционный процесс
Но у меня не было травм за год и микротравм