Сухость и ощущение заложенности в горле
Здравствуйте! Три дня назад начался скрежет в горле и слегка болезненное сглатование слюны. Начал полоскать горло ОКИ, рассасывать Доритрицин и брызгать Ангидак. Также принимаю витамины С и Д. Сейчас скрежет и болезненность сглатование слюны прошло, но есть сильная сухость в горле и ощущение, что горло заложено. Немного хриплый голос. Кашля нет. Что сейчас начать принимать для снятия этих симптомов (Сухость и ощущение заложенности в горле)? Нужен ли антибиотик? Фото горла прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по Вашим симптомам можно предположить острый фарингит.
Нет гнойных налетов, пробок на миндалинах, что помогает исключить стрептококковую ангину, требующую антибиотиков.
Сухость, хриплость голоса — типичные симптомы фарингита и сопутствующего ларингита (воспаление голосовых связок), когда отек затрагивает и гортань.
В Вашем случае необходимости в приеме антибиотика нет, так как нет признаков бактериальной инфекции(гнойного налета, лихорадки, интоксикации).
Прием антибиотика при вирусном фарингите не только бесполезен, но и вреден: он убьет полезную микрофлору, может вызвать расстройство ЖКТ и повысит устойчивость бактерий в будущем. Антибиотик нужен только при подтвержденной бактериальной инфекции (например, по стрептатесту или посеву).
Необходимо дообследование, чтобы полностью исключить бак. инфекцию: ОАК с лейкоформулой, биохимия(СРБ), общий анализ мочи и флюорография.
ОКИ (кетопрофен) — это НПВС, он хорош для снятия боли, но при сильной сухости может дополнительно раздражать слизистую.
Обычно при таких симптомах назначают симптоматическое лечение:
1. Частое теплое питье маленькими глотками в течение всего дня (некрепкий чай, ромашка, обычная вода, компоты). Это основа борьбы с сухостью.
2. Щелочные ингаляции. Используйте небулайзер с физраствором или слабощелочной минеральной водой без газа. По 5-7 минут 2-3 раза в день.
3. Рассасывайте пастилки или таблетки с лизатами бактерий (например, Имудон) или экстрактами шалфея, ромашки (например, Шалфей таблетки для рассасывания).
4. Орошение горла спреями на основе морской воды(например, Аквалор горло)
5. Увлажнение воздуха.
6. Исключите все, что травмирует горло: сухарики, острое, кислое, слишком горячее или холодное.
Здравствуйте, Владислав.
Сохранение ощущения сухости и заложенности в горле, изменение голос могут свидетельствовать о воспалении горла (фарингите) и гортани (ларингите). Данные симптомы при вирусной инфекции могут сохраняться до 7 дней.
По фотографии отмечается покраснение слизистых мягкого неба, небных дужек, что характерно для воспаления.
При простуде для облегчения симптомов стоит пить много теплой(не горячей) жидкости.
Подойдет что угодно: чай, морс, если любите, то с лимоном или медом (но никакого чудодейственного эффекта у них нет). Обильное питье помогает избежать обезвоживания(поскольку при простуде теряется много жидкости с потом), а также увлажняет слизистые оболочки носа и ротоглотки, что облегчает боль и чувство першения в горле.
Для уменьшения болезненности в горле продолжить полоскание противовоспалительными препаратами в виде раствора для полоскания(к таким растворам относится "кетопрофен-ЛОР", "ОКИ" и другие).
От боли в горле хорошо помогают любые аптечные пастилки/леденцы, но более эффективны те, которые содержат в себе анестетик(например, бензокаин) или нестероидный противовоспалительный препарат(например, есть леденцы, содержащие бензидамина гидрохлорид).
Также важно проветривать и увлажнять воздух в комнате, так как это благоприятно сказывается на работе слизистых, уменьшает чувство сухости и першения.
Скорее всего, антибиотик не показан. Важно следить за общим самочувствием, показателями температуры, налетом на слизистых горла или миндалин.