Повышен сахар у малыша в 4 месяца

Здравствуйте! Сыну почти 4 месяца (род. 16.08.25), весит 8.7, на ИВ. Сдали кровь на сахар, печеночные ферменты и гормоны - пришла повышенная глюкоза - 6.05. Меня как прошибло, у меня сахар всегда был в пределах нормы, у отца малыша - тоже. Есть ли повод беспокоиться, что это может быть диабетом? Пойдем к эндокринологу только на следующей неделе, вся изведусь. Скан анализов прилагаю.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сахар крови из Вены норма до 6,1.
Задам несколько вопросов для более точного ответа:
- почему сдавали Сахар?
- какие есть жалобы?
- сдавали через сколько после приема еды?
- на каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ульяна Леонидовна, малыш не держал голову в 3 месяца и поэтому направили + большой вес для своего возраста. После кормления прошло почти 3 часа, сын на ИВ Кабрита 1 каждые 3 часа по 160-180 мл

А при рождении вес какой был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ульяна Леонидовна, 3640/53

С учетом еды в промежутки 3 часа и на смени( она тяжелее и дольше переваривается) , то сахар крови в норме, тут переливать не стоит.

Набор веса в 1 кг в месяц допустимо, тем более на смеси.
Увидела гормоны щитовидной железы , в прекрасной норме.
То что малыш не держал голову в три мес, тут может быть особенность ребенка в связи с весом, что в данной ситуации наблюдается только, так как детишки на смеси обычно набирают больше чем на груди.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кровь бралась натощак? Сколько прошло после последнего кормления?

Норма глюкозы в венозной крови - до 6,1 ммоль/л натощак (около 8 часов голода)
Капиллярной крови (из пальца) - до 5,6 ммоль/л

С большой долей вероятности, подобные анализы могут говорить о нормальных значениях.
Почему решили проверить глюкозу? Что-то беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Андреевна, направил невролог перед консультацией эндокринолога, ибо малыш не держал голову в 3 месяца и достаточно крупный для своего возраста. Рост почти 70 см. Перед сдачей анализов прошло почти 3 часа после кормления. Смесь Кабрита 1

Обычно, если малыш не держит голову, оценивают функцию щитовидной железы (ттг,т4св). Но детки к трем месяцам только начинают держать голову.

Вполне допустимый уровень глюкозы, учитывая то, что после еды прошло 3 часа.

С каким весом и длиной ребенок родился?
Какой рост у Вас и у папы ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Андреевна, ттг и т4 дошли - под грузила к вопросу. При рождении 3640/53, папа 195/65-70 и мама 169/49

Отличные показатели.

Вероятнее всего, малыш в папу:)
Целевой генетический рост, исходя из роста родителей - 188,5см +-8см

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Андреевна, иными словами пока беспокоиться, что это может быть диабетом не стоит?

Нет, о диабете здесь речи и не идет :)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма глюкозы при заборе крови из вены до 6.1 ммоль/л.
(Нормы которые указаны в бланке результатов анализа для крови из пальчика - там глюкоза ниже. В крови из Вены глюкоза чуть выше - до 6.1).
Глюкоза сдается строго натощак, в возрасте 4х месяцев это перед кормлением, но не менее 3-4 часов голода.
Биохимические показатели в пределах нормы. Функция щитовидной железы хорошая. Ферретин хороший - железодефицита нет.

Подскажите, пожалуйста, рост ребенка, чтобы я могла оценить физическое развитие.
По какой причине сдавали анализы, что беспокоит? Как ребенок набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Плохо держит голову в почти 4 месяца + большеват для своего возраста. Набирает быстрыми темпами, в среднем по 1-1.5 кг за месяц

Плохое держание головы не связано с нарушением работы щитовидной железы, в подобных случаях рекомендуется продолжить наблюдение у невролога.
Какой рост у ребенка? Это важно, чтобы правильно оценить физическое развитие. Сколько в сутки смеси съедает ребенок?