Рентген ребенка
Здравствуйте,подскажите пожалуйста на протяжении полутора месяцев ребенка (5лет )беспокоит навязчивый,приступообразный кашель без отделяемого.по лор органам проверен-чисто,по неврологии -чисто.сделали рентген,сдали мазок на коклюш сегодня.ребенок плаксивым стал.кашель начался как только сделали первый пентаксим(раньше был медотвод)температуры нет,иногда только чихает,потеет сильно во время засыпания.когда спит не кашляет.рентген прикрепляю.лимфоузлы слегка увеличены
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. Усиление легочного рисунка это косвенные признаки бронхита. Чаще всего сухой кашель у детей связан с аллергией, рефлюкс-эзофагите. Подскажите, пожалуйста, ранее были признаки диатеза, аллергии, анализы крови сдавали?
Екатерина Сергеевна, с аллергией не сталкивались,кровь свежую только сегодня сдали
Екатерина Сергеевна, у нас просто кролик дома живет(в клетке),очень сильно линяет,возможна ли аллергия на шерсть в виде кашля?
Да, вполне возможна такая реакция. В роду у вас или в родне папы была аллергия, Бронхиальная астма?
Екатерина Сергеевна, да,у папы астма и у деда аллергия
Спасибо за ваши пояснения. Тогда в первую очередь исключают аллергию, а именно рекомендуют анализ крови на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Легочной рисунок состоит из бронхов и сосудов.
Усиление и сгущение лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита.
При длительном кашле обычно дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме. Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE, анализ крови на педиатрическую аллергопанель.
Хорошо, что на коклюш прошли обследование, так как такой кашель может быть связан с коклюшной инфекцией тоже.
Принятый ответ
Добрый день!
Усиление легочного рисунка, подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивно, за счёт усиленного кровообращения.
Оно состоит из бронхов, сосудов и лимфатических узлов.
Не всегда усиление легочного рисунка подразумевает за собой патологический процесс. Его усиление может быть при физической нагрузке накануне, плаче. Но если присутствует кашель может свидетельствовать об бронхите.
Однако, нужно исключить аллергическую реакцию, потому что кашель является частым симптомом аллергии.
Выполняется обследования крови из вены на общеий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию рентгена очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.
Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита.
Иногда усиление легочного рисунка может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов (чаще всего у деток и спортсменов).
По поводу кашля- чаще всего у детей (при исключении патологии со стороны лор органов) он может носить аллергический характер (для исключения этой причины обычно назначают контроль анализов крови : развернутый (посмотреть эозинофилы) и общий IgE.
То, что сдали анализы на коклюш- это правильное решение. Иногда дополнительно для исключения других возможных инфекционных причин также назначают контроль анализов на паракоклюш, хламидии и микоплазмы (антитела класса М и G). Эти бактерии при персистенции в дыхательных путях также могут давать длительный кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Усиление легочного рисунка является косвенным признаком бронхита. Косвенным потому что по рентгену нельзя поставить бронхит. При наличии подобных симптомов необходимо проверить аллергии. Лечение на данный момент может включать ингаляционную терапию, в зависимости от того есть ли хрипы или нет.
С уважением