Беременность риск Зрп и ПЭ

Добрый вечер . Возраст 34 Беременность первая почти 12 недель . Анализы крови хорошие , давление всегда хорошее 115/85 пульс 80 , рост 170 вес 79 , скрининг первый в норме , врач ставит риск ЗРП и преэклампсию . Глюкоза в норме , белка в моче нет . Есть маленькая миома . Приписали кардиомагнил 150 мг ….. На кардиомагниле написано «противопоказан беременным» Почему такое приписали ? Зачем ? Что натолкнуло такое выписать ? Избыточный вес ? Я выгляжу обычно , может тяжелая кость … не знаю , визуально никогда лишнего веса не было . Ем как обычно , в беременность не объедаюсь , все как и раньше . Что делать подскажите ? Настаивают на аспирине , пугаю тромбозом и давлением и диабетом … Как быть ?

Аллергический ринит
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер, прием кардиомагнила противопоказан во время закладки органов и систем у плода, а в срок 12 недель эти процессы уже закончились, а вот формирование плаценты еще нет, поэтому для профилактики в дальнейшем плацентарной недостаточности, которая приводит к гипоксии плода и ЗРПа также тромбозов, причины ПЭ и назначается кардиомагнил , эти микродозировки аспирина никакого вреда Вашему плоду не принесут, толькопольза.

Татьяна Александровна, а что сподвигло поставить мне данный повышенный риск ? Если все анализы в норме … только из за веса ?

Риски расчитываются по комплексу показателей при скрининге, есть специальные формулы для этого.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ацетилсалициловая кислота (тромбо асс, аспикард, кардиомагнил и др) доказано эффективно и безопасно снижают риски преэклампсии и задержки роста плода и в настоящее время широко применяются во всем мире.
Ацетилсалициловая кислота может быть назначена, если есть 1 из следующих факторов:
-Предшествующая беременность с преэклампсией.
-Многоплодная беременность.
-Хроническая гипертония.
-Сахарный диабет 1 или 2 типа
-Хроническое заболевание почек.
-Аутоиммунные заболевания с потенциальными сосудистыми осложнениями (антифосфолипидный синдром, системная красная волчанка).
ИЛИ 2 и более из этих факторов:
-Первая беременность
-Ожирение - индекс массы тела более 30
-Семейный анамнез преэклампсии у матери или сестры.
-Возраст более 35 лет.
-Социально-демографические характеристики (низкий социально-экономический уровень).
-Личные факторы риска (например, предыдущая беременность с низким весом при рождении, предыдущий неблагоприятный исход беременности (например, мертворождение), интервал более 10 лет между беременностями)
-ЭКО
Если ничего из перечисленного выше нет, то прием ацетилсалициловой кислоты не показан
В случае наличия показаний препарат применяется с 12 до 36 нед по 150 мг в неизменной дозировке, предпочтительно в вечернее время.

Эльвира Эдуардовна, у меня из всего списка - первая беременность , получается пить все таки ?

Подскажите а какие риски рассчитаны по ЗРП и ПЭ на первом скрининге? Есть ли никотиновая зависимость?

Эльвира Эдуардовна, вредных привычек нет , все показатели в норме

В подобной ситуации, если риски по первому скринингу ниже чем 1:100, а это 1:101;1:102;1:103 и так далее, то в подобной ситуации оснований для назначения ацетилсалициловой кислоты вероятно нет.

Если есть возможность прикрепите файл со скринингом

Эльвира Эдуардовна, у меня просто в заключении написано «повышенный риск» , а предпосылок нет для такого заключения … нет значения 1: .. , давления нет , не курю , никогда и не у кого в наследственности не было , все анализы в норме . Просто первая беременность , а настаивают пить

Повышенный риск по скринингу - это и есть основание для назначения терапии. Ацетилсалициловая кислота назначается, если: 1 - выявлен повышенный риск ПЭ и ЗРП по скринингу или 2 - при нормальном скрининге есть вышеуказанные факторы риска. Поэтому, если по скринингу риск расценен как повышенный то, ацетилсалициловая кислота показана в подобной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, в расчете рисков играет роль не только масса тела , но и данные анамнеза , вредных привычек, артериального давления, показателей допоерометрии и биохимического скрининга. При повышенных риска Пэ и задержки роста плода рекомендуют прием препаратов ацетилсалициловой кислоты с 12 до 36 недель беременности. Те препараты которые запрещены во время беременности, как правило никто не назначает , данный препарат может приниматься согласно клиническим протоколам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как может тревожить такой результат. Давайте попробуем разобраться.
Первое, что стоит понимать — сейчас все это действ тени всего лишь риск, просто шанс на эти патологии объективно несколько выше, чем у других женщин в популяции, но совсем не обязательно, что эти риски реализуются вообще.
Второе — риски рассчитаны таковыми именно в сумме всех факторов. В рассчете участвует много данных, и узи-параметры, кровотоков в том числе, и показатели крови, и анамнез и АД женщины. Если риски высчитаны высокими, «отмахиваться» от них все же не стоит, даже если женщина - гипотоник и совершенно здорова, это никак не исключает таких рисков. Но это не значит, что стоит переживать и паниковать. Все это глобально нужно было ради двух вещей: 1) более пристального контроля во второй половине беременности и за давлением/белком в моче, и за малышом на узи; 2) использовании единственной известной доказанной профилактики обоих этих осложнений в группах высокого риска - ацетилсалициловой кислоты в низкой дозе 150 мг в сутки до 36 недели. Это позволяет достоверно и доказано оба эти риска снизить.
В российской инструкции беременность стоит в противопокзаниях не потому, что препарат не безопасен для беременных, обратное как раз-таки доказано совершенно достоверно, просто чтобы изменить инструкцию и написать «не противопоказано», производителю нужно провести много собственных исследований, это - очень небыстрый и дорогостоящий процесс. Но препарат совершенно точно показан при такой ситуации, он во всем мире используется благополучно и уже достаточно давно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, по хромосным рискам абсолютно никаких отклонений нет. Малыш здоровый растет, все хорошо.

По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.