Повышены эритроциты, АЛТ, АСТ и др
В конце октября сдавала анализы, понижен был гемоглобин - 107, средний объём эритроцитов - 76,3, среднее содержание Hb в эритроцитах - 23, ферритин - 11,8, железо сывороточное. Повышены: средняя концентрация Hb в эритроцитах - 302, индекс распределения эритроцитов - 15,4, АЛТ - 47,9, АСТ - 44,6, ГГТП - 130. СОЭ было 15. В течение месяца пропила сорбифер, гепцифол, фолибер. Затем пересдала анализы (прикрепляю результаты), начиталась в интернете, что и с печенью проблемы и повышение эритроцитов при онкологии. Помогите разобраться, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенные эритроциты в первую очередь от недостаточного питьевого режима, быть может при курении, гипоксии тканей, при интоксикации, проживании в высокогорном регионе.
Дегидратация и курение являются частыми причинами. Также это может быть компенсаторная реакция на хроническую гипоксию. Важно увеличить потребление чистой воды и, если вы курите, рассмотреть возможность отказа от курения, так как это значительно улучшит ваше общее состояние здоровья. ГГТП и Щелочная фосфатаза - это в первую очередь маркер оттока желчи, повышение могут указывать на патологические изменения в печени, включая желчнокаменную болезнь и др также повышение может быть связано приёмом препаратов или алкогольное воздействие. Трансаминазы повышены, индекс де Ритиса посчитал, он равен 0,88, это говорит о холестатическом синдроме и цитолизе гепатоцитов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Не курю.
Ферритин 30 - уже лучше ,положительная динамика но препараты железа рекомендовал бы продолжать. По поводу трансаминаз: обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Гептрал, Аделив – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Михаил Николаевич, что такое холестатический синдром и цитолиз. На сколько это опасно? И чем лечить.
Алкоголь также не принимаю. Имеются камни в желчном пузыре
Михаил Николаевич, индекс распределения эритроцитов повышен из-за нехватки жидкости?
Да, пить из расчета 30 мл на кг веса в сутки чистой воды. Также рассмотреть вопрос о приеме препарата Урсосан до 3-4 месяцев для устранения камней в желчном, но под контролем хирурга.
Михаил Николаевич, холестатический синдром и цитолиз излечимы?
да, это излечимо, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Изменения в биохимии вероятнее всего обусловлены затруднением оттока на желчи на фоне ЖКБ. Повышение трансаминаз в 2 раза считается незначительным. В таких случаях обычно рекомендовано соблюдать диету 5 стол по Певзнеру с ограничением жирной и жареной пищи, частое дробное питание. Выполните УЗИ органов брюшной полости и с результатами посетите гастроэнтеролога (или терапевта). Назначение урсосана лучше обсуждать после УЗИ желчного пузыря и печени. Есть вероятность, что предложат оперативное лечение.
Изменения в анализе крови обусловлены железодефицитным состоянием. Прием препаратов железа обычно продолжают до повышения уровня ферритина до 50-60.
Данные изменения в анализах не являются маркерами онкологии. Не переживайте.
Спасибо огромное! УЗИ сделано месяц назад, изменения только в желчном там камни от 1 до 2 см, занимают 40% желчного
По результатам УЗИ все показания к плановой холецистэктомии. Растворить такое количество урсосаном маловероятно, а мелкий размер считается самым опасным в плане развития обструкции желчных путей.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ситуация значительно улучшилась по сравнению с октябрем. Ваша терапия препаратами железа и фолиевой кислоты сработала очень хорошо: гемоглобин вырос до нормального уровня, а ферритин, который отражает запасы железа в организме, увеличился более чем в два раза, что говорит о хорошем ответе на лечение. Вам нужно продолжать восполнение запасов железа под контролем врача, т.к показатели красных клеток крови (эритроцитов), хоть и лучше, еще полностью не восстановились. Что касается повышенных индексов распределения эритроцитов- сейчас они повышены из-за того, что в крови присутствуют как старые, более мелкие эритроциты, так и новые, только что произведенные с нормальным размером на фоне лечения, это ожидаемая и хорошая динамика, а не признак онкологии! Насчет печени: у вас есть небольшое повышение печеночных ферментов, при этом билирубин в норме. Учитывая наличие желчнокаменной болезни, это, вероятно, связано именно с ней, это так называемый вторичный холестатический и цитолитический синдром. На фоне камней в желчном пузыре такие изменения это не редкость. Эти изменения обратимы, но ключевым моментом для их коррекции является решение вопроса с желчным пузырем, а не с печенью. Вам необходимо планово проконсультироваться с хирургом или гастроэнтерологом по поводу камней.
Здоровья!