Черепно-мозговая травма
Добрый вечер. В августе супруг перенес тяжелую черепно-мозговую травму. Курс лечения у невролога пройден, подтверждающие документы прилагаются. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли дальнейшее лечение и, если да, то какие препараты будут наиболее эффективны? Головные боли отсутствуют. Жалоб нет. Основным последствием травмы является потеря обоняния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данном этапе никакого специфического лечения не требуется - в этом нет никакого практического и клинического смысла.
Контроль КТ/МРТ тоже более делать не нужно, если, вдруг, планировали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если сейчас нет никаких жалоб, то, ничего дополнительно делать и не требуется в таких случаях.
Лекарственная терапия в таких случаях не назначается, дополнительная диагностика тоже не используется.
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии симптомов в таких случаях дополнительное лечение никогда не требуется, т к в этом нет смысла. Лечим человека, а не результаты обследований.
После черепно-мозговых травм образуются кистозно-глиозные изменения головного мозга. Это как шрам, только в головном мозге. На них никак повлиять нельзя.
К сожалению, при потере обоняния на фоне ЧМТ нет специфического лечения. Можно использовать обонятельный тренинг: вдыхание аромамасел,чтобы стимулировать обонятельный центр.