Температура без симптомов
Здравствуйте. Уже больше полугода имеется ипохондрия и тревожное расстройство. В последнее время часто поднимается температура 37, часто говорят, что я горячая. Последние две недели переживаю стресс насчет отношений с парнем и из-за мамы, часто начинает болеть голова и температура доходит до 36,9-37. Один раз вообще поднялась до 37,6. А потом как успокоилась, температура спала без таблеток. И симптомов орви нет. Ни насморка, ни кашля, ничего. Только головная боль. Полезла в интернет , прочитала. это признаки рака на ранних стадиях, очень сильно испугалась. Правда ли что температура без симптомов это признак онкологии?
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура 37-37,6 без простуды которая поднимается на фоне тревоги и падает когда удаётся успокоиться, вероятнее всего связана с напряжением нервной системы а не с онкологией. При раке температура стойкая не зависит от эмоций и обычно идёт вместе с другими серьёзными симптомами. По описанию это похоже на реакцию организма на длительный стресс а не на опухолевой процесс. В такой ситуации рекомендуется консультация психотерапевта для работы с тревожным расстройством
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Подобное повышение температуры вероятнее всего связано со стрессовым состоянием. При большом напряжении нервной системы, подобное может встречаться. Иными словами это термоневроз. Об онкологии думать не стоит.
Само по себе повышение температуры не является специфическим симптомом онкологического заболевания. При подобных повышениях температуры, об онкологии стоит думать в последнюю очередь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
Субфебрильная температура не является специфическим признаком онкологического заболевания.
И чаще всего температура, которая не сопровождается другими симптомами инфекции,связана именно с дисфункцией вегетативной нервной системы при тревожном расстройстве.
Кроме того, онкологические заболевания крайне редко встречаются в таком молодом возрасте . А при опухолевом процессе даже когда повышается температура , практически никогда она не бывает единственным симптомом.
Плюс,вероятно,имеют место головные боли напряжения.
Для исключения других возможных причин субфебрилитета рекомендуется осмотр терапевта, общий анализ крови развёрнутый с лейкоформулой, общий анализ мочи, анализ крови на СРБ и ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Если никаких отклонений не будет , можно будет подтвердить, что причиной субфебрилитета является тревожное расстройство .
По этому поводу рекомендуется работа с психотерапевтом, ограничения поиска контента на медицинскую тематику, ограничение кофеина.
Регулярный сон, физическая активность.
На основании представленных данных повода для беспокойства нет.
Но тревога ,стресс, страхи значительно снижают качество жизни. Важно сосредоточиться на коррекции психоэмоционального состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана. Температура без других симптомов инфекций у молодых людей чаще всего связана со стрессом, тревожным расстройством или напряжением нервной системы, а не с онкологией. При опухолевом процессе температура обычно стойкая и сопровождается другими симптомами, поэтому единичные эпизоды субфебрилитета почти никогда не указывают на рак.
Обычно рекомендуют сначала обсудить ситуацию с терапевтом, сделать базовые анализы крови и мочи, проверить функцию щитовидной железы, чтобы исключить другие причины. Если отклонений не будет, можно сосредоточиться на работе с психотерапевтом, снижении тревожности и корректировке образа жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации никаких объективных признаков онкопатологии нет, не переживайте.
Температура 37 в целом вариант нормы и не свидетельствует в пользу патологии и онкопроцесса. А повышение температуры не является специфическим симптомом онкологии.
В данном случае повышение может быть связано с повышенной тревогой, стрессом. В аналогичных ситуациях рекомендуют обратиться к неврологу, наладить режим сна и отдыха. Думать в сторону онкопроцесса не стоит совершенно