Кашель, аденоиды 2 ст

Ребенку 3, 8 лет. Ходим с сентября в садик, болели за это время 5 раз. Осмотр Лора: аденоиды 2 степени. Месяц назад ребенок переболел ларинготрахеитом со стенозом гортани 1 степени. На данный момент болеем вторую неделю. Первая неделя: диагноз фарингит, ОРВИ, лающий кашель один день. Лечение дежурного врача педиатра: горло-тонзилгон, кашель- флюдитек, ингаляции- Пульмикорт 0,25 (3 дня), нос лечила сама- тизин, промывание физ. раствором, тобразон, Момат Рино (2 р. в день). Через неделю улучшение, горло чистое, лёгкие чистые. Нас выписали. Через два дня у ребенка снова заложенность носа, кашель (то сухой, то влажный) сначала не частый, затем перешёл в частый и во влажный. Сегодня ночью был кашель. Утром обратились к дежурному врачу. Назначение: Пульмикорт 0,25 без физ. раствора, ингасалин 3% (2,5 мл 2 раза в день). Нос лечу сама (тизин, промывание физ раствором, протаргол, Момат Рино 2 р. в день). После ингаляций кашля меньше, ребенку лучше. По своей инициативе сдали ОАК. Результат анализа прикрепляю. С этим анализом обратилась к знакомому педиатру, её заключение: грипп. Помогите разобраться, что с ребенком и как лечить?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в возрастной норме до, есть повышение соэ, срб в пределах возрастной нормы, есть небольшое нарастание нейтрофилов над лимфоцитами хотя по возрасту должно быть наоборот, данные за течение вирусной инфекции. Для исключения гриппа необходимо провести тест на грипп.

Добрый день!
По представленному анализу крови, можно предположить о течении вирусной инфекции
Подскажите ребенка смотрели когда то эндоскопически?
По описанию нельзя так же исключить о течении риноаденоидита.
Нет ли у ребенка аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ханум Тофиковна, здравствуйте, эндоскопию не делали. Подозреваю аллергию на цитрусовые. Я заметила, что после виброцила есть улучшения.

Елена, подскажите препарат назонекс когда нибудь использовали?
Обычно при гипертрофии аденоидов целесобразно использования
Сосудосуживающие не более 5 дн чтоб не вызвать привыкание
Промывание полости носа морской водой 3 раза в день
На чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Используем Момат-рино, уже длительно. Есть Авамис, его тоже пробовали.

Елена, здравствуйте!

По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.

Затяжные ОРВИ, к сожалению, могут возникать при гипертрофии аденоидов.

Здравствуйте.
По ОАК нельзя сказать о том, что это грипп, тем более частых для него изменений в нём нет ( обычно снижение лейкоцитов).
Вероятнее просто ОРВИ.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение