Уплотнение рядом с анусом

Рядом с анусом появилось что-то вроде маленькой шишки с темным пятнышком посередине. Что это может быть и что с этим делать?

Нет
32 года

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге?

Принятый ответ

По фото похоже на закупоренную сальную железу атерому
В такой ситуации рекомендуется обратиться к проктологу для осмотра и удаления атеромы. До обращения рекомендуется прикладывать мазь Левомеколь или Офломелид на салфетке. Подмыться после дефекации.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото вероятнее всего имеется атерома ( киста сальной железы)
В подобной ситуации рекомендуется консультация хирурга в плановом порядке для оперативного лечения. По другому избавиться от неё не получится, она может воспалиться.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации исходя из фотографии можно предположить атерому(киста сальной железы)
Необходимо очно обратиться к проктологу для проведения полноценного осмотра.
При подтверждении данного процесса можно будет удалить ее.
Сейчас же рекомендуется не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной водой или использовать влажные салфетки