Что за пятна?

Вечером обнаружил пятна на ногах, чешутся, других беспокойств нет, что это и чем лечить? Насколько опасно ?

Нет
52 года

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Пятна на ногах, которые чешутся при отсутствии других симптомов, чаще всего указывают на дерматит.
Причинами могут быть:
1. Реакция на новый стиральный порошок, ополаскиватель, мыло, крем, материал одежды или даже на продукты питания.
2. Иногда сильная сухость кожи может вызывать зуд и покраснения, особенно в холодное время года.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не чесать, это может повредить кожу и привести к бактериальной инфекции.
2. Использовать успокаивающие мази (например, с D-пантенолом или каламином).
3. Использовать мягкое мыло без отдушек, носите свободную одежду из натуральных тканей, избегать контакта с возможными аллергенами.
4. Принять прохладный душ или ванну с коллоидной овсянкой, это может временно облегчить зуд.
Также очно проконсультироваться с дерматологом🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна! 🌸 Ознакомилась с вопросом.

В данном случае могу предположить дерматит и чрезмерную сухость кожи.

В данном случае рекомендуют исключить аллергические реакции на косметические средства, увлажнение кожи.

⚠️ если зуд сильно беспокоит обычно рекомендуют принять таблетку лоратадина и местно нанести фенистил гель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото признаки дерматита, он может быть аллергическим, контактным, грибковым.
Как правило, в таких ситуациях рекомендуют очно проконсультироваться с врачом дерматологом для проведения дерматоскопии или для взятия соскоба с кожи на грибковую инфекцию.
Для уменьшения симптомов зуда, раздражения может применяться мазь акридерм 2 р в день, 7-10 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер!

В предоставленом фото можно предположить грибок (микоз) гладкой кожи

Соглассно клиническим рекомендациям в подобной ситуации рекомендуют осмотр дерматолога со взятием соскоба

От зуда Цетиризин 10 мг 7 дней. Не рекомендуют тереть мочалкой, греть, ежелневно менять одежду, носки