Задержка развития

Ребенку 1.1 нистагм глаз горизонтальный назначали капли Семак 0.1%прошло 10 дней как перестали капать капали дней 20 сейчас в реабилитационном центре назначили укол картексин можно ли его ставить или должно пройти время после капель

1 год

Здравствуйте, касаемо вопроса да, в целом можно, но эти препараты не лечат нистагм. Вы проходили какое то обследование касаемо нистагма со стороны нервной системы? Обычно поводится ээг, МРТ но все зависит от очного осмотра.

Проходили в 6 месяцев ээг назначили еще ээг по узи отклонений тоже нет делали звп потанциалы есть ,укол назначили так как ребенок не сидит самостоятельно

Принятый ответ

Поняла, тут важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но касемо вопроса можно принимать препатов без перерыва. Но самое важно для моторного развития это лфк, массаж, по необходимости войта терапия.

Тоесть укол ставить можно да?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если отвечать на ваш вопрос, то препараты можно применять друг за другом, выжидать необязательно.
Но согласно мнению многих экспертов доказательная эффективность данных препаратов является низкой, проверять лекарственные средства можно по сайту mediq.