Грибок на ногте
Появилось черное пятное на большом пальце ноги прошлой зимой пока отдыхал в Тае. Через некоторое время весь ноготь был стал черным. До сих пор не прошло. Обязательно ли к дерматологу или можно вылечить самостоятельно? По телевизору постоянно крутят какую-то рекламу мази, которая якобы гарантированно помогает. Стоит ли пробовать? Спасибо.
Добрый день,. к врачу нужно обратится обязательно. Он проведет необходимые исследования и определит вид грибка. Только после этого назначит лечение. Самостоятельно лучше ничего не пробовать. Лечение грибка проходит комплексно и одной мазью тяжело с ним справится.
Обязательно посещение врача,нужно выполнить соскоб на мицелий грибка.
1. В такой ситуации, как на фото, ноготь однозначно следует удалить хирургически и отправить на анализ.
2. Пока будет идти заживление, придет результат анализа с видом грибка.
3. С этим анализом следует обратиться в дерматологу, который назначит общее и местное противогрибковое средство.
4. Без общего лечения (прием препаратов внутрь) никакие местные лаки, кремы и мази не избавят от грибка.
5. При адекватном лечении за 3 мес у Вас вырастет здоровый ноготь.
Кстати, не исключена ситуация, что после удаления ногтя грибок не будет обнаружен.
Потемнение ногтя еще может вызывать травма, некачественные лаки, окрашивание марганцовкой и т.п. веществами.
Хотя я думаю, что здесь все-таки грибок.
Офломил лак работает только в комплексе с аппаратом ДеВита АП - проверено за несколько лет. - [удаленный текст]
Только к дерматологу. В кожно- венерологических диспансерах есть микологические кабинеты, которые специализированно занимаются грибковыми поражениями. Хирургическое удаление ногтя, это вчерашний день, это инквизиция. Специальными кератолитическими пастами размягчаются и соскабливают безболезненно пораженный ноготь и затем проводят комплексное лечебное воздействие как а ногтевой ложе, так и в целом на организм. В результате отрастает здоровый ноготь. Кроме того проводится специальная обработка всей обуви с целью предупреждения повторного заражения.
Добрый день, Тим. Каким бы качественным не было средство от грибка (я имею в виду местное лечение - крема, мази, которые Вы наблюдаете по ТВ), всегда существует вероятность, Что в Вашем случае оно не подействует. Грибки приспосабливаются ко многим препаратам. Еще одна причина – невосприимчивость организма к действующим веществам противогрибковых препаратов. Поэтому, просто необходимо дополнить действие местного препарата системным. Также, нужно настраивать себя на то, что лечение грибка – достаточно долгий и трудоемкий процесс. Лечение должно быть комплексным, поскольку применение лишь мазей или гелей может оказаться безрезультатным. Существует 4 способа лечение грибка ногтей:
1.Средства от грибка местного применения (мази – Кандид, Клотримазол; крем и капли – Экзодерил; лаки – Батрафен, Лоцерил)
Плюсами данного метода лечения являются: возможность длительного применения, даже в случаях, когда по состоянию здоровья нельзя принимать противогрибковые препараты в виде капсул или таблеток, минимальное количество побочных эффектов и аллергических реакций, доступность, простота использования. Недостатки: невозможность мазей и кремов проникать вглубь ногтевой пластины к ногтевому ложу, где имеется наибольшее скопление жизнеспособных грибов. Лаки в этом плане наиболее действенны. Они проникают вглубь ногтя, накапливаются в тканях ногтя, формируя тем самым высокую противогрибковую эффективность. Правда и стоят они дороже кремов и мазей, но удобны тем, что наносятся раз в неделю. Перед нанесением кремов, мазей, раствора или лака, нужно распарить ноги в теплой ванночке с добавлением трав, соды или хозяйственного мыла. Крем и мазь втираются массирующими движениями в ноготь и близлежайшие ткани 1-2 раза в день. Продолжительность лечения может занять до 6 месяцев.
2.Лекарственные средства системного действия, применяемые внутрь (Микозорал, Микосист, Интрамикол, Орунгал, Бинофин, Ламизил). Эти препараты убивают споры грибка и способствуют размягчению роговых масс. В зависимости от особенностей организма и стадии грибковой инфекции назначают 1-2 таблетки (капсулы) в сутки. Возможен прием лекарств короткими курсами. Так называемая пульс терапия относительно легко переносится организмом и приносит высокие результаты.
3.Лечение лазером и аппаратные чистки. (лазерное лечение грибка показано в случае, когда пациент запустил грибок и дал ему разрушить ноготь. Длительность одной процедуры – 20-25 минут. Всего требуется 3-4 процедуры. Единственный недостаток – цена. Стоит недешево, но очень эффективно.
4.Народные методы (компрессы на ногти из тертого картофеля, полоскание в ванночках из соли и соды, уксусные ванночки или примочки и т.д.). Только это не лечение! С помощью таких процедур можно лишь уменьшить дискомфортные ощущения, а причина самой болезни – никуда не денется.
В Вашем случае, я бы порекомендовала одновременный прием системных противогрибковых препаратов внутрь, например Микосист по 150 мг 1 раз в неделю до полного замещения зараженного ногтя здоровым, для роста ногтя обычно требуется 3-6 месяцев, но для роста ногтя на большом пальце стопы - больше времени - до 6-12 месяцев, а также местно - лак, поскольку, как я уже оговаривала ранее, если выбирать между кремом, мазью, гелем или лаком, из них только лак проникает вглубь ногтя, накапливается в тканях ногтя, формируя тем самым высокую противогрибковую эффективность и наносить его нужно 1 раз в неделю, а не 2-3 раза в день ежедневно. Ну, а если есть возможность, то несомненно лазерное лечение - безболезненно, быстро, эффективно, курс - 3-4 процедуры. На время лечения, естественно, отказ от посещения пляжей, бассейнов, саун. Не забывайте обрабатывать обувь, чтобы избежать реинфицирования. Надеюсь, мой ответ оказался для Вас полезен. Крепкого Вам здоровья и скорейшего избавления от недуга.
здравствуйте!
Ноготь скорей всего не жизнеспособный, думаю помимо грибка там есть ещё какая то инфекция. К доктору вам сходить обязательно, так как без определения чувствительности и вида грибка дорогое лечение может не дать эффекта совсем, и делать это вам нужно как можно скорей, видно , что полностью не до конца поражены.ближе к основанию.
А вообще займитесь иммунитет ом, раз растане грибка говорит о том что у вас он понижен. Обратите внимание на питание и режим труда и отдыха.
Будьте здоровы!
Ноготь нужно удалить ,а до этого взять соскобы ,конечно необходим очный приём.
Тим, послушайте коллег не доверяйте рекламе. Если бы это была первая стадия грибка, и поражения ногтя выявлены были на начальном этапе, то может быть и можно было говорить о местном лечении. А у вас уже вторая и даже третья стадия, когда речь идет о глубоком грибковом поражении, поэтому чтобы результат был хороший и вас порадовал необходим очный прием дерматолога, но котором вам возьмут соскоб, определят тип грибка и подберут на основании этого анализа противогрибковые препараты. Удалять это совсем не болезненная процедура, назначаются размягчающие препараты или лазер, удаляется остаток ногтевой пластины. А затем обрабатывается место удаления антисептиками и противогрибковыми препаратами местно и назначается внутрь. Лечение должно быть проведено комплексно, чтобы грибок не размножался не у вас и не поразил членов вашей семьи.
Добрый день, без очного визита и комплексного лечения вряд ли что выйдет, скорее всего придется удалить ноготь и продолжить лечение противогрибковыми препаратами.
Здравствуйте! У Вас по всей видимости грибковая инфекция, причем длительно существующая. Поэтому одной мазью, какая бы эффективная она не была, Вы не обойдетесь. Лечение должно быть обязательно комплексным - это и мази, и таблетки, и, возможно, хирургическое вмешательство.
Вам необходима консультация дерматолога.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Смущает цвет ногтя, который не характерен для грибка. Скажите пожалуйста темное пятно чуть выше ногтя это невус (родинка) у вас или что другое . Не могу по фото понять.
Советую вам не заниматься самолечением и не откладывать визит к врачу дерматовенерологу. Цвет ногтя и пигментное пятно выше требует исключения подногтевой меланомы.
Добрый день.
Скажите пожалуйста,вы не травмировали ноготь ? Видно что кровь внутри . При надавливании на ноготь боль есть ? Ногтевая пластинка крошится ?
Здравствуйте. Необходимо обратиться к микологу, не доверяйте рекламе. Грибок лечится комплексно и на основание чувствительности к препаратам.