Нагноение на пальце
Здравствуйте, подскажите 4 день такой палец, вероятно порезалась, мажу под лейкопластырь офломелид 4 день, но что то безрезультатно, мама сказала в соду - окунула, ошушение что ухудшилось. Подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Это инфицированная поверхностная рана.
Обрабатывайте хлоргексидином, повязка с раствором бетадин. Перевязки 2р.д.
Проверьте прививочный анамнез. Если за последние 5л лет не было вакцинации от столбняка, прививку необходимо поставить
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, это поможет или бежать делать от столбняка прививку?
Ольга Юрьевна, нужно ли вскрывать идти к хирургу?
Светлана, вскрывать не нужно, гнойника у Вас нет.
Подсушивайте бетадином, ранка заживёт с формированием корочки. Не нужно ванночки и мазь, не мочите водой.
Бежать не нужно, просто по правилам, любая рана показание к вакцинации от столбняка
Ольга Юрьевна, она пульсирует под повязкой .... это критично?
Ничего страшного, локализация такая, что может болеть.
Добавьте т. Найз 1т 2р.д 3дн
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте ничего страшного нет, есть небольшое инфицирование, но вскрывать нечего.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Банеоцин или фуцидин. Можно при перевязке немного попробовать раздвинуть края ранки, предварительно размочив хлоргекседином, но не думаю что там есть какое то отделяемое. Как краснота уменьшиться обрабатывать хлоргекседином затем раствор Бетадина точечно по корочке.
Не мочить.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, почему он инфицировался, иммунитет не справился? я пару дней назад гной от туда выдавливала
Была открытая ранка попала инфекция обычная ситуация
Елизавета Александровна, если не сделаю прививку что будет?
Любое повреждение кожных покровов являются потенциальными воротами инфекции для столбняка, процент не скажу но риск есть всегда. Поэтому проще сделать и не думать об этом несколько лет
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте ?
Ничего страшного нет.
Инфицированная ранка.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + можно «Левомеколь» или «Офломелид». Пластырь ? необязательно.
Если не делали прививку ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Здоровья Вам ⚕️