Повышеные моноциты
Ребенок 2.6 года. Высокая температура 3 дня до 39.6. Сегодня сдали оак, результаты прикрепляю. Из симптомов только температура, кашель и насморк отсутствуют. За неделю до этого было ОРВИ с температурой, насморком, всё пролечили и вот опять. Беспокоит абсолютное значение моноцитов
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан, по описанию, можно предположить, что так может протекать грипп.
Температуре может быть на вирусную инфекцию до 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
В таких случаях рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Александр, добрый вечер
Такое повышение моноцитов указывает в сторону вирусного характера воспаления, протекающего на данный момент
Обычно рекомендуется исключать грипп, для него характерны высокие цифры температуры без другой симптоматики в первые дни заболевания
Можно провести экспресс тест и в домашних условиях
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют прием антибиотика, чаще всего назначают амоксициллин.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры