Аллергия на кошек
Добрый день! Планируем завести котика (бурманская порода), у нас 3 деток, сдали всем анализ на IgE, у старшей 9-летней дочки выявлен 3й класс. Досдали с ней более расширенный анализ. Результаты прилагаю. Скажите есть шанс завести котика?
Принятый ответ
Здравствуйте! Внимательно изучила Ваш вопрос и приложенные анализы.
К сожалению, не существует гипоаллергенных пород животных и , в Вашем случае, риск аллергии крайне высок. По данным анализов мы говорим о чувствительности( сенсибилизации). Подтвердить аллергию можно только при непосредственном контакте с животным. При желании завести животное всегда рекомендую провести несколько гостевых контактов с животным ( от нескольких минут ) и оценить появление жалоб и симптомов.
Аллергия на животных проявляется кашлем, чувством затрудненного дыхания, чиханием, зудом носа , заложенностью носа или обильным отделяемым из носа светлого отделяемого. При тесном контакте возможны симптомы контактного дерматита, крапивницы.
Если остались вопросы - с удовольствием на них отвечу!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам предоставленных анализов выявлена реакция к аллергену кошки.
Основной метод диагностики в аллергологии-клинические проявления в жизни. Если про контакте с кошками (например находясь в гостях),реакции
в виде заложенности носа,зуда век,чихания и кашля не отмечалось, то сенсибилизация может быть расценена как латентная. В таком случае рекомендуется динамическое наблюдение. Однако 3й класс реакции к аллергену кошки по данным анализа является высоким классом сенсибилизации, в связи с чем развитие аллергической реакции про нахождении питомца дома не исключено.
Если вышеописанные симптомы при контакте с кошками отмечались, в таком случае не рекомендуется заводить питомца.
Алиса Альбертовна, а может эта аллергия уйти? допустим сдавать анализ ежегодно, чтобы отслеживать динамику? вдруг уйдет и тогда можно будет завести котенка
Если это латентная сенсибилизация,то симптомы могут и не проявиться. Т.е по результатам положительная реакция,но видимой реакции в жизни может не наблюдаться
Принятый ответ
Добрый день . У вашей дочери уровень специфического IgE к кошке составляет 12,6 кА/л, что соответствует выраженной сенсибилизации (3-й класс). Это значит, что при контакте с кошкой существует высокий риск аллергической реакции — чихание, кашель, зуд, слезотечение, обострение бронхиальной астмы или экземы. Заводить кошку в такой ситуации не рекомендуется. Если решение о питомце крайне важно, предварительно следует обсудить с аллергологом стратегии минимизации контакта и возможности десенсибилизирующей терапии, но полностью безопасного контакта ожидать не стоит.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Пришедший результат анализа на кошку считается положительным, но результаты анализов на аллергию обязательно нужно сопоставить с реальной жизнью, с симптомами. Положительные цифры в анализе не всегда стопроцентно означают аллергию, бывает так называемая "бессимптомная сенсибилизация", когда цифра анализе повышена, а симптомов нет.
Можно сначала попробовать пообщаться с котиками где-то не дома.
Если после контакта с животными (не обязательно дома, может быть, где-то у родственников, друзей) появятся прозрачный насморк, чихание, зуд носа и глаз, кашель или высыпания, то скорее всего, аллергия есть. И тогда кошку лучше не заводить, так как аллергия на животных склонна прогрессировать.
А если никаких симптомов не будет, то пробовать заводить животное можно.