Постоянные корки в носу и густое отделяемое зеленого цвета

Добрый день! Ребенку 6 лет. На протяжении нескольких месяцев беспокоят сухие корки в носу, при промывании могут выходить густые сгустки зеленовато-желтого цвета, иногда чуть с кровяными следами, засохшими. При этом признаков других орви нет - ни кашля, ни температуры. Ребенок хорошо себя чувствует, веселый. Утром нос обычно заложен именно из-за сухих корок. Дышит только ртом. Промываем физраствором. Были у Лора. Сначала она назначила в нос левомиколь и спрей аква-лор. Сдали мазок на флору и сделали рентген. Обнаружены Haemophilus influenzae (10в5) Staphylococcus aureus (10в6). Рентген все нормально, только сужены проходы из-за отека. Врач после анализа назначает антибиотик и глазные капли (в нос). Амоксициллин 500 мг по 1т 2 раза в день ( если нет аллергии) 7 дней внутрь, ципрофлоксацин ( глазные капли) по 2 капли 3 раза в день в нос 7 дней. Насколько корректно такое назначение?

39 лет

Здравствуйте

В мазке выделена гемофильная палочка, это условно-патогенная флора, которая находится в норме ц большинства детей и взрослых, к описанным симптомам отношения, как правило не имеет. Детей вакцинируют от гемофильной инфекции вакциной Пентаксим. Лечить данную флору нет смысла.

Золотистый стафилококк является причиной образования корочек в носу, желто-зеленого отделяемого, то есть сухой стафилококковый ринит.
Для его лечения антибиотик внутрь не используется, достаточно местного воздействия.
Ципрофлоксацин не предназначен для полости носа, так как не адаптирован к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.

Для лечения используют мазь назальную бактробан 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за развернутый ответ! Меня очень смутил антибиотик и глазные капли.. мы ещё записаны через неделю на прививку - полиоваксин (вакцина от полиомиелита). Её делать можно? Пентаксим делать уже нельзя по возрасту. У ребенка была сделана только одна самая первая АКДС, затем пандемия и не доделана вакцинация (

Принятый ответ

Вместе с акдс делают вакцину от гемофильной инфекции, она просто идет отдельным уколом.
Противопоказаний к вакцинации от полиомиелита нет на текущий момент.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
В мазке на флору выделен золотистый стафилококк - данная бактерия может быть причиной подобных симптомов

Для уточнения состояния рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Для санации золотистого стафилококка как правило достаточно местного лечения
На очном осмотре может быть рекомендовано использовать в нос мазь Бондерм 2 раза в день - вставлять в полость носа на ватной турунде - 7 дней

Также нос рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты