Воспаление уретры

Здравствуйте, у кота было воспаление мочевого пузыря, делали Уколы анальгин с 14.11 три дня, трамвет с 14.11 пять дней. Нужно ли снова делать прокол мочевого пузыря для взятия анализа? Или можно обойтись курсом лекарств. На данный момент назначили метионин 250мг 2 раза в день месяц и снова начать прием неболин-вет и доксазозин.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Что на данный момент беспокоит питомца?
Какой рацион?
Сколько примерно жидкости в сутки выпивает?
По результатам анализов мочи очень высокая плотность, это возможно при наличии большого количества осадка, также на фоне низкого потребления жидкости в сутки.
Есть большое количество лейкоцитов, эритроцитов, и небольшое количество бактерий по осадку. Бактерии при естественном мочеиспускании в моче могут присутствовать.
В прошлый раз, я так понимаю, была острая задержка мочи, и жидкость отводили через прокол, до установки уретрального катетера. Если питомец самостоятельно ходит в туалет и полностью опорожняет мочевой пузырь, то отводить мочу через прокол нет необходимости. Но, при рецидиве цистита скорее анализ мочи через прокол будет целесообразно провести для дальнейшего бактериологического посева мочи с подтитровкой к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте. В последнем анализе мочи у вашего кота присутствуют лейкоциты. Хотя, если моча была собрана естественным путем, то появление лейкоцитов в ней возможно. Для оценки воспалительного процесса в мочевом пузыре, анализ мочи желательно сдать именно цистоцентезом (проколом) мочевого пузыря. Пока вам назначены спазмолитики и обезболивающие препараты. Еще посоветую для снижения плотности мочи - контроль питьевого режима. Старайтесь что бы кот больше потреблял воды.

Принятый ответ

Добрый день. Подскажите пожалуйста как чувствует себя питомец на данный момент?
Как стимулируете потеребление жидкости?
Если у питомца есть трудности с мочеиспусканием , по капле, рекомендовано повторно посетить ветеринарного врача.
Для исключения бактериального цистита проводится отбор мочи цистоцентезом, делается посев мочи. Данный метод диагностики один из базовых.