Препараты от давления
Добрый день. Женщина, 65 лет, хроническая гипертония. После 5 вечера стало подниматься давление, сначала 140, потом 155/87. Выпила каптоприл, через час стало 160/90, выпила моксонидин и 45 капель корвалола, через час стало 156/87. Обычно вечером пью периндоприл 4мг и статин на ночь. Что можно еще принять? Почему давление не падает?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях советуем вызвать скорую помощь, снять экг для исключения острых нарушений.
В плановом порядке при наличии данного состояния в подобных случаях рекомендуется обследоваться узи сердца, узи почек, узи сосудов шеи.
Проконсультироваться о коррекции лечения, рассматривать приём диуретиков и блокаторов са каналов.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если давление остаётся выше 150–160/90 в течение нескольких часов несмотря на каптоприл, моксонидин и седативные препараты, не стоит продолжать самостоятельно подбирать лекарства дома.Такая стойкость давления требует осмотра, чтобы исключить гипертонический криз, сердечную перегрузку, нарушения ритма или сосудистые осложнения.
Сейчас, учитывая, что повышение держится с вечера и не реагирует на принятые препараты, рекомендовано вызвать скорую помощь, чтобы оценить состояние, снять ЭКГ и при необходимости скорректировать терапию внутривенно. Самостоятельное добавление новых таблеток в такой ситуации может быть небезопасным.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто гипертонический криз вызывает стойкое повышение давления ; в таких случаях рекомендуется Моксонидин до 0.6 мг ; при отсутствие эффекта рекомендуется вызов скорой медицинской помощи для снижения давления инъекционными формами препаратов
Скажите , пожалуйста, какое сейчас давление , сколько Моксонидина выпили?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для гипертонии типичны такие эпизоды нестатьильного давления. Можно также увеличить дозу вечернего периндоприла до 8 мг и снова чередовать и каприоприл 50 мг и моксонидин 0,2 мг если до того приняли 0,4 мг . При необходимости это возможно. Цифры не критичные и снизить ниже 140/90 уже хорошо и понаблюдать за ним утром и дальше .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, это не опасные цифры для жизни. Скорее связаны с эмоциональнвм напряжением.
Периндоприл сможет снизить давление в течение 2 часов.
Если же есть опасения, то возможно в подобной ситуации использовать ещё 0.2 моксонидина, дополняя это магнием.
Добрый вечер!
Как Ваше самочувствие сейчас?
Если давление после приема периндоприла вечером снизилось - рекомендуется коррекция дозировки препарата с усиление гипотензивного эффекта. Например увеличение периндоприла до 8 мг и начало приема индапамида 1,5 мг утром.
Если цифры давления продолжают быть высокими - рекомендуется вызов скорой помощи с выполнением ЭКГ и в/в введением препаратов.
Обязательно обращение к Вашему лечащему врачу утром для направления на исследования, если в течение года их не выполняли:
- ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий