Сухие красные губы у ребенка, трещины
У ребенка пятый день трескаются губы до крови, особенно ночью. Губы постоянно сухие , красные. Водный режим не менялся. Всегда пила мало. Каждое утро новая трещина в разных местах. Целыми днями мажу пантенол биодерма или цикапласт ля Рош позже, прогресса не видно. Последнюю неделю спит без соски, только отучили, до этого всегда спала с соской, так же две недели ест мармеладные мишки с витамином С по четыре шутки по 75 мг в день , итого 300 мг витамина С. Две недели назад болела острый назофарингит, 01 декабря ребенка выписали.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов, при проблемах в ЖКТ и мочеполовой системе
В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить:
- осмотр лор врача/стоматолога
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- кровь на дефициты, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно: в качестве противовоспалительного средства пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее
Принятый ответ
Здравстуйте
По представленным фото вероятно это хейлит
Обычно в данном случае назначают:
Никакой воды, слюны и т д Не лизать и не кусать !
Мазь гиоксизон - очень тонким слоем 2 раза в день до 7 дней
Крем специальный эмолиум - 2-3 раза в день до 14 дней
Стик для губ урьяж , биодерма , ля Рош позе - ещё 3-5 раз в день до 2 мес
Все мажете после еды Губы должны быть постоянно увлажненны кремом или стиком !
Оычно назначают обследование:
ОАК с формулой и тромбоцитами +глюкозу крови +БАК+ УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. через 10 дней с фото или раньше при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото , которые Вы приложили, можно предположить , что это проявление Хейлита. Рекомендовано убрать зубные пасты со фтором, на ночь наносить мазь спасатель или метилурациловую и в течении дня наносить стик для губ от ля рош позэ цикапласт Баум б 5 - 3-4 р в день
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление хейлита. Это воспалительное заболевание губ.
Рекомендовано:
наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней
В течение дня бальзам Лярош Цикапласт В5 2-3 р в день до заживления.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По фото можно предположить развитие хейлита.
Обычно рекомендуют для снятия воспаление - Элидел крем наносить 2р в день в охлаждённом виде 14 дней.
Пурелан крем наносить на ночь 1 месяц.
Цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день, особенно на улице, как профилактика обветривания.
Щадящий режим питания (исключить горячую, острую, кислую,
соленую пищу).
Губы не облизывать.
Также обратить внимание на дыхание. При нарушении носового дыхания при наличии периодической заложенности носа часто проблема осложняется.
Проверить ферритин, витамин Д, В9, В12.