Хирургия остеомиелита

23.06.2025 мама (72 года) сломала ногу, открытый перелом. Поставили пластину, нога практически постоянно отекшая. Из описания снимка за 10.10.2025: неправильно сросшийся перелом нижней трети большеберцовой и малоберцовой костей. МОС. Постравматический крузартроз 3-4 степени. Выраженный очаговый остеопороз костей исследуемой области. Беспокоят результаты КТ (ноябрь 2025) - прикрепила. И сильно беспокоит подвывих: невозможно надеть носки - при сгибании ноги сильная боль в бедро и позвоночник. И вообще если немного поворачивать ногу (даже в лежачем состоянии) боль отдает в позвоночник/бедро/колено. Не понятно, что делать дальше. Местные врачи рекомендуют вытаскивать пластину, но про подвывих никаких рекомендаций. Лечение по результатам КТ тоже не назначают. Что делать?

Аллергические реакции на большинство препаратов, аритмия
72 года

Здравствуйте. Помню Ваш случай. Раны зажили? Когда?
В каком состоянии сейчас нога? Прикрепите фото.
----------------------------------------------------------------------

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Фото загрузила, нога немного подзажила... Можно ли исправить подвывих не ломая ногу заново? И пластину нужно извлекать, т.к. организм ее видимо не принимает(((

Посмотрел фото. Улучшения есть.

Можно ли исправить подвывих не ломая ногу заново?
Исправить подвывих без операции не получится.

И пластину нужно извлекать, т.к. организм ее видимо не принимает?
Да, показано извлечение металла. Он поддерживает остеомиелит.

Перспективы не очень радужные. Кроме подвывиха есть артроз голеностопного сустава 3 ст. Это показание к замене сустава.
Лечение подразумевает 2 этапа. Первым этапом удаляют пластины и добиваются заживления остеомиелита.
Вторы этапом после заживления остеомиелита и лечения остеопороза рассматривают артродез подтаранного и голеностопного сустава.
Или артродез подтаранного и эндопротезирование голеностопа. Иначе от болей не избавиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, а сейчас можно удалить пластину? Или нужно выждать какой-то период? Поставили 07.07.2025.

Принятый ответ

При остеомиелите на усмотрение лечащих травматологов пластину могут удалить раньше срока.
Если выявят, что перелом не сросся, то зафиксируют внеочагово, например, аппаратом Илизарова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Понятно. Спасибо большое!