Ребёнок очень плохо ест

Здравствуйте! Дочери 3 года. Уже на протяжении нескольких скольких месяцев плохо ест. Перед садом сдавали анализы, никаких дефицитов выявлено не было. Каждый день с уговорами приходится кормить. Если съест 2 ложки это уже победа. Сама активная, даже очень. Весит 15 кг. Последние пару месяцев лезут последние моляры. Каждый день предлагаю что-то, в саду тоже жалуются, что отказывается есть (если говорить про стресс, в сад мы ходим уже 1.5 года). Также последнее время вижу проблемы со стулом, часто возникает запор, хотя стараемся пить хорошо. Может по 4 дня не ходить, а потом покакать не может и плачет. Как можно увеличить аппетит? Как можно нормализовать стул?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно ребенок боится есть так как запор вызывает боли в животике, анусе, могут возникать микротрещины и вызвать дискомфорт.

Рекомендуют в таких случаях начинать решение вопроса с лечения запора. Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки. Больше кормить овощами \ фруктами \ на ночь кефир, если не помогает- При запорах у детей препарат выбора Форлакс. Начинают с 1 пакетика в день. Дозировку подбирают индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не ест она уже давно, а запоры вот только сейчас пошли

Принятый ответ

Здравствуйте! Запор может вызывать снижение аппетита по нескольким причинам. Первая: при запоре в животе может быть тяжесть, а второе - ребенок связывает в голове, что он покушает и из-за этого придется какать и будет больно. Особенно если появление запора и снижение аппетита произошли примерно в одно время.

Обычно препаратом выбора для лечения запоров считается Форлакс. Дозировку начинают с очищающей дозы, для ребенка весом 14 кг это около 4 детских пакетиков по 4 грамма. В этот период может наблюдаться диарея, поэтому его лучше проводить в выходные. Длится от 3-5 дней. Затем переходят на поддерживающую дозировку, для ребенка весом 15 кг начальная доза составляет 6 гр или 1,5 детских пакетиков Форлакса. Дозировка ориентировочная и корректируется в зависимости от клинического ответа, поэтому важно быть на связи с педиатром. Так же рекомендуется вести дневник дефекаций и, например, за 7 дней похода в туалет подрят покупать ребенку небольшой подарок. Это поможет справиться со страхом дефекации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ребёнок не ест уже давно, а запоры пошли только сейчас

Поняла Вас. Коррекция стула, конечно, все равно требуется. Не замечали, нет такого, чтобы ребенок "кусочничал" в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ребёнок целый день в садике. Там такого не позволяют. В выходные дома тоже строго завтрак, обед, полдник, ужин. Она может съесть полностью кашу, а ы обед уже отказаться от еды совсем. А может не позавтракать, но съесть суп в обед. В полдник обычно даю кефир, половину выпивает, а ужин всегда в отказ, только если это не макароны, их обычно всегда ест

Принятый ответ

Добрый день.

Вес ребенка в 3 года 15 кг – абсолютно нормальный.
Дефицита веса у ребёнка нет.
В Подобной ситуации рекомендуют кормить чётко по режиму, чтобы у ребёнка были основные приемы пищи, минимум перекусов.
Причиной плохого аппетита может быть прорезывание Зубов, сами запоры тоже могут взаимосвязаны с отсутствием аппетита.
По поводу запоров.
высаживать на горшок или унитаз в одно и то же время 2 р/д после еды на 5-10 минут .
Можно надувать мыльные пузыри, свисток, задувать свечку.
Если успех-ралуемся и можно дать подарок.
Нельзя обвинять, стыдить и торопить ребенка.
Важно нормализовать питание.
Грушевый, яблочный сок.
Тыква, чернослив.
Клетчатка -5 порций /овощей в сутки
Отруби и псилиум могут вызывать метеоризм.
Ограничить молочные продукты до 500мл в сутки .
Если это всё не дает эффекта, то назначают слабительные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте

Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

⠀ ⠀
Так же отказ от еды может быть в период дентации ,при наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания (если начал отказаться недавно то возможно заболевает )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение аппетита возможно связано с синдромом прорезывания зубов. Обычно рекомендуется использовать местно гель, например, Дентинале. Для улучшения аппетита может быть назначен элькар в каплях. Для нормализации работы кишечника обычно рекомендуется употреблять больше овощей,фруктов,воды. Если первые порции кала плотные, то может быть назначен дюфалак.